Credit Suisse возвращает старое название First Boston

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
Банк представил план реструктуризации

Швейцарский банк Credit Suisse возвращает название First Boston, передает Market Watch.

Банк объявил о масштабной реструктуризации, которая включает в себя крупные инвестиции из Саудовской Аравии, продажу одного из подразделений и сокращение рабочих мест в банке на 9 тыс., до 43 тыс. человек. Расходы на реорганизацию составят около $2,9 млрд в течение двух лет.

Решение о реструктуризации было принято после итогов отчетности, согласно которым банк получил в третьем квартале убыток в размере $4,1 млрд.

Чтобы наверстать эту сумму, банк продаст часть акций Национальном банку Саудовской Аравии, а общее количество активов, от которых собирается избавиться банк к 2025 году, составляет 40%.

Майкл Кляйн из совета директоров должен стать генеральным директором подразделения, поскольку Кристиан Мейсснер, занимавший этот пост, ушел в отставку.

Второй крупнейший швейцарский финансовый конгломерат после UBS Credit Suisse был основан в 1856 году Альфредом Эшером, входит в число глобально системно значимых банков. Банк предоставляет все основные виды банковских услуг в Швейцарии частным и корпоративным клиентам.

В утреннем обзоре СМИ «Курсив» писал, что один из крупнейших банков мира избавится от своей инвестиционной части и сосредоточится только на обслуживании богатых клиентов. Источники WSJ сообщают, что управляющие компании Pimco и Apollo объединятся, чтобы купить подразделение секьюритизированных продуктов Credit Suisse.

Читайте также