ФК «Кайрат» передадут на баланс акимата Алматы после решения суда по делу Боранбаева

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Аким города Ерболат Досаев пообещал, что все проблемы футбольного клуба постараются решить

Футбольный клуб «Кайрат» передадут на баланс акимата Алматы после решения суда по делу Кайрата Боранбаева. Аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями Наурызбайского района пообещал решить проблемы клуба.

Так, один из болельщиков «Кайрата» заявил, что в настоящий момент команда испытывает определенные трудности.

«Я 60 лет являюсь болельщиком. Нужно помочь клубу. Многие игроки ушли в другие клубы – в Актобе, Астану, потому что там много платят. Сейчас «Кайрат» находится на четвертом месте», – сказал он.

В свою очередь Досаев сообщил, что ФК «Кайрат» передадут на баланс акимата Алматы после решения суда.

«Как передадут на баланс города, тогда решим все проблемы. Сейчас это частный клуб. Его нам еще не передали. Пока пусть суд вынесет решение», – заявил Досаев.

Напомним, мажоритарная доля футбольного клуба «Кайрат» принадлежит Кайрату Боранбаеву.

Будучи членом семьи бывшего президента РК Нурсултана Назарбаева, Боранбаев напрямую связан с почти тремя десятками казахстанских компаний различного профиля – от добычи полезных ископаемых до развития сети фастфудов. Казахстанский Forbes оценивает его состояние в $590 млн (14-е место в списке 50 богатейших бизнесменов страны).

17 марта 2022 года Кайрата Боранбаева задержали, предъявив обвинение в хищении 14,5 млрд тенге.

30 сентября АФМ сообщило, что завершено расследование дела в отношении Боранбаева, доверенного лица Романа Наханова, управляющего директора АО «НК «КазМунайГаз» Ибуллы Серди и заместителя председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Жанузака Тайыра. Их подозревают в хищении государственных средств в особо крупном размере и легализации преступных доходов.

Читайте также