Главы государств ЦА и президент ЕС обсудили расширение гуманитарной помощи Афганистану

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
В Астане прошло первое заседание «Центральная Азия – ЕС»

В Астане в четверг, 27 октября, прошло первое заседание глав государств Центральной Азии и президента Европейского совета «Центральная Азия – ЕС», сообщает пресс-служба Акорды.

Участники встречи обсудили ситуацию в Афганистане и признали необходимость расширения взаимодействия в оказании гуманитарной помощи афганскому народу.

Особое внимание главы государств уделили правам всех афганцев, в частности женщин и девочек. Обсуждалось также создание инклюзивного и представительного правительства.

Отмечается, что значимыми являются промежуточные итоги пилотного проекта ЕС и ПРООН по обучению афганских девушек в университетах Казахстана и Узбекистана и в рамках специальных образовательных программ в Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане.

Все инициативы направлены на создание возможностей для получения высшего образования граждан Афганистана и способствуют развитию афганских женщин в обществе страны.

Кроме «афганского вопроса» были отмечены положительные результаты и потенциал сотрудничества между Центральной Азией и ЕС в управлении границами и безопасности, в совместной борьбе с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, торговлей людьми, незаконным оборотом стрелкового оружия и легких вооружений и других вопросах, требующих совместных решений.

Участники встречи поблагодарили Казахстан за инициативу и проведение первой встречи глав государств Центральной Азии и ЕС и договорились о регулярных встречах.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин на саммите в Астане призвал разблокировать афганские средства, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный стране. Он призвал задействовать возможности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для решения проблем Афганистана.

Ранее госдепартамент США сообщил, что Соединенные Штаты создают в Женеве фонд, в который переведут $3,5 млрд из замороженных финансовых средств Афганистана. В сентябре президент США Джо Байден объявил о лишении Афганистана престижного статуса основного союзника Вашингтона вне НАТО.

Читайте также