Как меняется инфраструктура Алматы

Опубликовано
И что для этого делает городской акимат
Фото: Офелия Жакаева

За последние несколько лет южная столица Казахстана изменилась до неузнаваемости. Высокими темпами идет развитие города, а акимат, поставив задачи перед коммунальщиками на этот год, занимается планами и проектами на будущее. «Курсив» решил выяснить, что появится в Алматы в 2022 году и чего ждать в ближайшем будущем.

Что сделал акимат Алматы для улучшения инфраструктуры в 2022 году

Проект по пробивке улицы Жубанова завершили

Руководитель управления городской мобильности Алматы Гани Мурзаханов рассказал, что проект по пробивке улицы Жубанова готов: осенью 2022 года специалисты завершат экспертизу. Реализовать проект начнут в 2023 году. Предусмотрены тротуары и четырехполосная дорога.

Улицы планируется пробить от Жубанова до границы города, проект проходит по территории Ауэзовского и Наурызбайского районов, частично по улице Сабденова. Ширина улицы составляет 40 метров. Ориентировочно изъятию подлежат около 180 участков земель.

Развязку на Кульджинке откроют в декабре

Аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что в декабре завершится строительство транспортной развязки на пересечении Кульджинского тракта и улицы Бухтарминской. Год назад «Курсив» писал о том, что на развязке частично открыли движение.

Десять участков подтоплений устранят до конца года

Сотрудники акимата до конца года восстановят два водоотводных коллектора и устранят 10 участков постоянных подтоплений. Досаев рассказывал, что в общей сложности на 64 участках в Алматы планируют работы по строительству и реконструкции арыков.

На 2023 год запланировано строительство и ремонт оставшихся арычных систем по 57 улицам протяженностью 44 км.

По оценке специалистов, причины частых подтоплений в Алматы – отсутствие на некоторых участках арычных сетей и неработающие коллекторы.

Скоро закончат развязку на «Алтын Орде»

Председатель правления «КазАвтоЖола» Мейрхат Касымбаев рассказал, что скоро введут в эксплуатацию развязку возле рынка «Алтын Орда».

«Капитальный ремонт по расширению проезжей части на участке Райымбек – Алматы на 786–790 км завершен на 95%. Все работы по основным направлениям выполнены. Проезжая часть расширена с восьми до десяти полос движения. Кроме того, завершено строительство главной магистральной эстакады, разворотной эстакады по типу «подкова» и моста через реку Аксай. Вся протяженность участка обеспечена наружным освещением. А для безопасности пешеходов построено три надземных пешеходных перехода», – сообщил Касымбаев.

На сегодня завершаются остаточные работы по укладке асфальта, установке железобетонных и барьерных ограждений, дорожных знаков и нанесению дорожной разметки.

Какие планы строит акимат южной столицы на будущее

В городе появится мусоросжигательный завод

Завод по полной утилизации отходов и производству электроэнергии появится в Алматы к 2027 году. Его мощность составит 500 тыс. тонн в год. Сумма инвестиций – 150 млн евро.

Сейчас весь мусор из города вывозят на полигоны Алматинской области – в поселки Айтей, Али, в Талгар. Завод позволит полностью утилизировать отходы Алматы. После его запуска будут решать проблему экологии трех областных полигонов.

В 2023 году в Алматы планируют установить 279 площадок для размещения крупногабаритных и строительных отходов от населения. К концу 2025 года в крупных сетевых магазинах за счет частных инвестиций хотят установить фандоматы по приему упаковки из-под напитков и контейнеров, для сбора стеклянных бутылок и банок.

В 2023 году реализуют проект «Зеленая школа» с привлечением НПО, а также проведут модернизацию, построят 772 новые подземных контейнерные площадки для сбора ТБО. Об этом заявил замакима Алматы Аскар Амрин, добавив, что для повышения эффективности сбора и транспортировки отходов до 2025 года внедрят систему диспетчеризации для спецтехники всех мусоровывозящих организаций.

Благодаря этому доля переработки ТБО (твердых бытовых отходов) к их образованию в 2025 году вырастет до 32%, в 2030 году – до 80%.

Рощу Баума благоустроят

Акимат южной столицы готовит большой проект по благоустройству рощи Баума на 150 га. Подробностями в ходе одной из встреч с населением делился аким: «Мы готовим большой проект, там будет предусмотрено все необходимо для разминок, скандинавской ходьбы. Проложим тропинки и выстроим инфраструктуру вдоль БАКа».

Досаев уточнил, что реализация проекта начнется в 2023 году.

Читайте также