Какие факторы влияют на цены на авиабилеты в Казахстане

Опубликовано
В МИИР РК рассказали подробности

Представители Комитета гражданской авиации МИИР РК рассказали о факторах, влияющих на цены авиабилетов в Казахстане.

«Ежегодно наблюдается рост пассажиропотока примерно на 10%. Отечественными авиакомпаниями за 8 месяцев текущего года было перевезено по внутренним и международным направлениям 6,9 млн человек, что на 11% больше аналогичного показателя прошлого года. Также данный показатель больше на 23% показателя допандемийного 2019 года. Только на внутреннем рынке в 2021 году было перевезено свыше 7,5 млн человек, что по сравнению с предыдущими годами больше на 64%», – рассказала председатель КГА Салтанат Томпиева.

Представители авиакомпаний сообщили, что на стоимость авиабилетов, кроме роста пассажиропотока, влияет и соотношение спроса и предложения на конкретном маршруте, сезонные и суточные колебания спроса и загруженность самолета на момент покупки билета.

В июле «Курсив» писал о том, почему растут цены на авиабилеты в Казахстане. По данным Бюро национальной статистики РК, тарифы на авиабилеты в июне 2022 года увеличились по отношению к маю нынешнего года на 15,9%, а во втором квартале текущего года они выросли на 24,9% по сравнению с первым кварталом.

Читайте также