Квартальный убыток Boeing вырос до $3,3 млрд

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
После публикации результатов акции авиакосмической корпорации упали на 8,8% в среду

Акции авиакосмической корпорации Boeing подешевели на 8,8%, до $133,8, в среду после того, как компания сообщила о квартальных убытках в $3,3 млрд по сравнению со $132 млн в аналогичном периоде прошлого года. 

В третьем квартале выручка авиакосмической корпорации выросла на 4%, до $15,9 млрд. Но показатель оказался на $2 млрд ниже консенсус-прогноза экспертов Уолл-стрит. Убыток на акцию в отчетном периоде достиг $6,18 против убытка в размере $0,6 годом ранее. Предполагалось, что Boeing заработает прибыли на акцию в размере $0,1. 

Продажи гражданских самолетов увеличились на 40%, до $6,26 млрд, оборонной и космической техники, напротив, снизились на 20%, до $5,31 млрд.

В Boeing сообщили, что слабые результаты связаны с ростом расходов на реализацию оборонных заказов по контрактам с фиксированной ценой. Операционный убыток в оборонном сегменте в июле-сентябре составил $2,8 млрд. 

«Мы по-прежнему находимся в сложной среде и нам предстоит еще много работы, чтобы обеспечить стабильность, улучшить производительность и гарантировать, что мы последовательно выполняем свои обязательства», – сказал глава компании Дэйв Калхун

В пресс-релизе также говорится, что компания начала поставлять самолеты Boeing 787 после приостановки, связанной с проблемами качества производства. 

На экспортный бизнес Boeing также негативно повлияло изменение курса доллара США, считают в Market Watch. «Более сильный доллар стал основным сдерживающим фактором для транснациональных корпораций S&P 500, особенно на фоне более слабого мирового спроса», — цитирует издание Куинси Кросби из LPL Financial.

На премаркете бумаги Boeing прибавили 0,6% и составили $134,6. С начала года акции упали на 33,5%.

Текущий консенсус-прогноз 26 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», 18 из них рекомендуют «покупать», четыре – «держать». 

Читайте также