С начала года в Казахстане было совершено 13 тыс. атак с использованием троянцев-шпионов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По данным «Лаборатории Касперского», эти программы собирают личные данные пользователя без его согласия

С начала года в Казахстане было совершено 13 тыс. атак с использованием троянцев-шпионов. В мире количество таких атак на мобильных устройствах увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году. Об этом сообщает «Лаборатория Касперского».

Отмечается, что эти программы собирают личные данные пользователя без его согласия и передают их злоумышленникам.

«Они могут получать доступ к переписке в соцсетях и мессенджерах, перехватывать и анализировать нажатие клавиш, делать скриншоты экрана. И это далеко не полный перечень их возможного функционала. Зловреды используют и для слежки за рядовыми пользователями и в рамках сложных целевых атак на компании», – говорится в сообщении. 

Для сбора данных о человеке злоумышленники могут применять не только шпионское, но и сталкерское ПО.

«Последние представляют собой коммерческие программы для слежки. Для установки такого софта нужен непосредственный доступ к смартфону, поэтому этим чаще всего злоупотребляют те, кто близко знаком с жертвой. К слову, в 2022 году наши решения зафиксировали почти две тысячи атак на казахстанцев с применением сталкерских приложений», — поясняет Виктор Чебышев, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

Напомним, в начале октября сообщалось, что за месяц было отражено около 20 млн кибератак на Казнет. Для DDoS-нападений использовались сети из зараженных компьютеров и ботнетов.

Напомним, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев прокомментировал кибератаки на Казнет, назвав причиной сложившуюся в республике политическую ситуацию. Атаки призваны дестабилизировать обстановку, заявил президент.

Читайте также