В Караганде сорвавшему сроки озеленения подрядчику выплатили 182 млн тенге

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Местные власти не исполнили обещание лишить его существенной части финансирования

Акимат района имени Казыбек би Караганды перевел 182 млн тенге подрядчику, который неоднократно срывал сроки выполнения работ по озеленению.

Соответствующий договор с общественным объединением инвалидов «Жан Дос» был заключен 29 апреля 2022 года. Подрядчик обязался посадить однолетние (440 тыс.) и многолетние цветы (6,7 тыс.), а также обеспечить надлежащий уход за ними.

Спустя два месяца акиму Караганды Ермаганбету Булекпаеву пришлось отвечать на жалобы жителей по поводу некачественного озеленения. Он признал, что «цветы, как однолетки, так и многолетки, высажены не полностью, а уход оставляет желать лучшего». В связи с этим он объявил выговор акиму района Казыбек би Эльдару Дюсетаеву и его заместителю Максуту Кожанову. А также пообещал, что за несвоевременную поставку цветов оплата производиться не будет.

Тем не менее ООИ «Жан Дос» получило оплату практически в полном объеме. Из 190 млн тенге, предусмотренных договором, ему выплатили 182 млн тенге (96%). При этом последний акт выполненных работ был принят за день до расторжения договора – 23 августа 2022 года. Причиной расторжения договора стал «неоднократный срыв сроков выполнения работ».

Как пояснил руководитель отдела благоустройства и планирования акимата района Казыбек би Караганды Куат Мустапин, ООИ «Жан Дос» не справилось с посадкой однолетних цветов на проспектах Республики и Назарбаева, а также вдоль автомобильных дорог.

«Оплата была произведена по факту выполненных работ, качество которых не вызвало нареканий», – сказал он, затруднившись назвать общее количество посаженных цветов.

Иск о признании «Жан Дос» недобросовестным участником государственных закупок поступил в суд 19 сентября 2022 года. К настоящему моменту решение по гражданскому делу еще не принято.

В прошлом году в Караганде тендер на содержание фонтанов разыгрывали перед их консервацией. Сумма закупки составляла 19,6 млн тенге.

Читайте также