В Казахстане одаренных детей поощрили на 73 млн тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Премии за победы в олимпиадах получили 27 школьников

Более 73 млн тенге получили 27 школьников – призеров международных предметных олимпиад. Также единовременные денежные выплаты получили и их педагоги-наставники. Об этом сообщает Министерство просвещения РК.

Один из призеров, Санжар Хамитов, сообщил, что половину вознаграждения он отдаст родителям, а вторую положит на депозит.

«Такие денежные вознаграждения очень мотивируют нас, и я думаю, что в следующем году конкуренция будет еще выше. В следующем году я еще раз хотел бы принять участие в этой олимпиаде», – сказал обладатель золотой медали Международной олимпиады по географии (IGеO) Санжар Хамитов.

Напомним, министерство просвещения учредило премии от 1,5 млн до 4,5 млн тенге призерам международных предметных олимпиад.

По словам министра просвещения Асхата Аймагамбетова, в следующем году перечень пополнится еще семью олимпиадами. В 2022 году в копилке национальной сборной страны три золотые, 15 серебряных и девять бронзовых медалей.

Ранее сообщалось, что в Казахстане планируется строительство школ на 800 тыс. учащихся. При переходе на цифровой формат ученики не будут носить тяжелые рюкзаки.

Читайте также