Всемирный банк: Цены на газ и уголь снизятся в 2023 году

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По прогнозу, стоимость энергоносителей опустится на 11%

Всемирный банк ожидает, что цены на энергоносители снизятся на 11% в 2023 году после роста на 60% в текущем году, сообщает Reuters.

По данным банка, несмотря на снижение цен на энергоносители, они все равно будут на 75% выше среднего уровня за последние пять лет.

«Цены на природный газ и уголь снизятся в 2023 году с рекордно высоких значений в 2022 году. Ожидается, что к 2024 году цены на австралийский уголь и природный газ в США по-прежнему будут в два раза выше, чем в среднем за последние пять лет», – говорится в прогнозе.

Эксперты банка отметили, что европейские цены на природный газ могут быть почти в четыре раза выше.

18 октября ЕК официально представила новый пакет мер по выходу ЕС из энергетического кризиса, который призван помочь в решении проблемы высоких цен на газ в ЕС и обеспечения бесперебойных поставок в предстоящий осенне-зимний период.

Аналитики Всемирного банка также заявили, что на фоне роста цен на энергоносители в 2022-м крупные экспортеры увеличили добычу угля.

Напомним, за январь – июль в Казахстане было добыто 66,4 млн тонн угля, что составляло 106% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (62,8 млн тонн). Выросла добыча на разрезах «Шубарколь комир», «Восточный», «Майкубен-Вест» и «Каражыра».

Читайте также