Air Astana презентовала алматинцам выставку мебели из деталей самолетов

Опубликовано
Все объекты пилотного арт-проекта Upcycling for the Future создали из Boeing и Airbus
Фото: Air Astana

В Казахстане представили первый апсайклинг-проект в области авиации. Впервые в истории Air Astana переработала использованные детали самолета в удобные и современные предметы интерьера и декора. Прочную и красивую уличную мебель, а также нетривиальные арт-объекты – инсталляции и коллекционное кресло – можно было увидеть в Esentai Gallery на выставке, которая проходила с 21 по 25 октября.

Первыми посетителями стали воспитанники коррекционной школы-интерната №9 для детей с тяжелыми нарушениями речи. Им и другим гостям церемонии открытия рассказали, что если ранее компания Air Astana много внимания уделяла ресайклингу, то есть полной переработке отходов, то теперь пришло время творчески подойти к «новому прочтению» старых вещей.

«Каждый самолет Air Astana состоит из тысяч деталей, и многие из них с помощью ресайклинга могут быть превращены в новые запчасти. Однако этот процесс возможен далеко не для всех частей наших бортов: у некоторых из них срок использования, во время которого они могут послужить людям, ограничен из соображений безопасности. Поэтому они не подлежат переработке. Мы задумались – сможем ли мы найти для них еще какой-либо способ использования в других областях?» – говорит президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер.

На самом деле идея апсайклинга авиадеталей – не самая новая. В Великобритании и других странах авиакомпании уже давно занимаются подобными активностями, а у одной из германских авиаперевозчиков есть специальный магазин, где можно купить не только сувениры, но и полезные вещи, созданные путем переработки.

В Air Astana же решили посмотреть, что можно сделать в партнерстве с местными дизайнерами и мастерскими. На выставке можно увидеть несколько оригинальных объектов, созданных из списанных деталей самолетов Boeing 767 и Airbus А320. Среди них – стол и скамьи, скомбинированные из металла, дерева и пластика эко-френдли-деталей, среди которых угадывается багажная полка самолета. Скамьи и стол второго концептуального гарнитура созданы из дерева и металла каркасов, находившихся прежде в перегородках бизнес-класса самолета.

Фото: Air Astana

Пока комплекты отличаются друг от друга и размерами, и стилем, потому что предположить оптимальные параметры на этапе пилота достаточно сложно, однако направление изысканного урбан-дизайна в них просматривается очень четко. Авторы объектов сознательно постарались оставить элементы самолета максимально нетронутыми и узнаваемыми – в этом их уникальность.

«Одно из ключевых качеств деталей, из которых собран самолет, – их исключительная прочность. Мы подумали, что это позволит уличной мебели стать вандалостойкой. Те предметы, которые можно увидеть на выставке, будут весной 2023 года безвозмездно переданы руководству города Алматы и размещены в парке Ганди для общего пользования. В своей деятельности Air Astana придерживается принципов устойчивого развития, и в рамках проекта Upcycling for the Future мы хотели бы продлить жизнь запчастям, вместо того чтобы просто выкидывать их», – сказал Питер Фостер.

Зрители также увидели стелу из различных материалов, которые можно найти на борту самолета. Она отлично отражает идею проекта: все, что находится на борту, может быть использовано повторно в технике апсайкла. Каждый посетитель смог посидеть в большом кресле, созданном дизайнерами из носовой части самолета. Деталь воздушного судна была предварительно восстановлена после столкновения с птицами, от которых обшивка самолета часто бывает поцарапана.

Фото: Air Astana

К идее проекта Upcycling for the Future в Air Astana пришли, когда склады компании стали переполняться вещами и деталями, которые не хотелось выкидывать, но и использовать их в дальнейшей работе было невозможно из соображений безопасности. Это не только хорошее дерево и отличный металл – например, в месяц авиаперевозчик вынужден избавляться от 200–300 пледов, а также множества и чехлов на сидения, которые из-за небольшого дефекта или пятна не могут вновь появиться на борту. В итоге было решено создать побольше креатива на пользу обществу.

«Upcycling for the Future – проект, который подчеркивает красоту и привлекательность самолетов и всего, что в сознании обычных людей связано с авиацией. Романтика путешествий, отвага первых пилотов, поднявшихся в воздух, узнаваемость очертаний каждой детали – именно эти идеи могут привлечь потенциальных покупателей на будущие благотворительные аукционы, где предполагается продавать штучные арт-объекты, – говорит вице-президент по бортовой продукции Елена Обухова. – Я уверена, что многие наши клиенты, которые любят летать Air Astana, с удовольствием поставили бы дома бар из тележки для обслуживания пассажиров или исключительно удобное и вместительное полукруглое кресло. На самом деле, истинных фанатов авиации как в Казахстане, так и за его пределами много, и мы бы хотели поделиться с ними частицей волшебства, которое люди так ценят».

Фото: Air Astana

Перспектива развития у проекта очень велика, и Upcycling for the Future может станет стартом для очередной масштабной и социально полезной активности Аir Аstana. По сути, на выставке в галерее представлены сэмплы будущих линеек, но у проекта может быть множество направлений – от разнообразного текстиля до крупных арт-объектов и штучных инсталляций. Проект отлично вписался в ряд других инициатив авиакомпании.

По словам менеджера по корпоративным коммуникациям Air Astana Тлека Абдрахимова, политика устойчивого развития компании внедряется повсеместно. Подход Air Astana к экологическому менеджменту направлен на снижение воздействия компании на окружающую среду и разработку инициатив по предотвращению или уменьшению антропогенного изменения климата.

«Мы стремимся поддерживать и развивать систему управления охраны окружающей среды. Мы разрабатываем планы работ в соответствии с местными и международными стандартами, внедряя мировые практики, позволяющие повышать топливную эффективность с целью оптимизации потребления топлива и одновременного снижения выбросов парниковых газов. Добавлю, что в компании применяются эффективные процедуры управления отходами – как в офисах компании, так и на борту наших самолетов», – говорит Абдрахимов.

Фото: Air Astana

В Air Аstana не только разработали систему электронного документооборота с целью сокращения потребления бумаги, но и последовательно сокращают количество пластика, используемого на борту самолетов, закупая более экологичную продукцию – от многоразовых столовых приборов до чая в биоразлагаемых пакетиках, продолжая заменять предметы в дорожных наборах на более экологичные варианты.

Отработанные шины и фильтры, сточные воды от мойки колес и тормозов воздушных судов, тара из-под лакокрасочных материалов, промасленная ветошь и отработанные нефтепродукты передаются специализированным организациям для последующей утилизации. Также компания разрабатывает инициативы, позволяющие лучше сортировать и перерабатывать бортовые отходы, заменять бортовое оборудование на экологически чистое, а также повышает осведомленность, чтобы сотрудники и пассажиры брали только то, что им необходимо.

Только за 2021 год компания Air Аstana переработала 45,5 т макулатуры, полтонны ПЭТ-бутылок и почти 46 т неопасных отходов, а также передала сторонним компаниям на утилизацию 5,39 т опасных отходов, захоронив в то же время 2 562 т твердых бытовых отходов. В планах компании – все более экологичные подходы к работе, которые позволят продолжать бережно использовать природные ресурсы, непрерывно повышая при этом качество сервиса.

Читайте также