Акции китайских автопроизводителей упали в Гонконге

Опубликовано
На американском премаркете они снизились на 6-9%

Сегодня, 28 октября, бумаги китайских автопроизводителей упали в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже. Бумаги Xpeng подешевели на 14,9%, Nio – на 9,4%, Li Auto – на 10,9%, свидетельствуют данные торговой площадки.

На американском премаркете акции Xpeng снизились на 9,1%, Nio – на 6%, Li Auto – на 8,4%, свидетельствуют данные на 14:42 по времени Астаны.

Помимо автопроизводителей в красной зоне оказались и бумаги других компаний: в Гонконге акции JD.com снизились на 6,7%, Baidu – на 5,7%, Tencent – на 5,8%, Alibaba – на 4,8%. На фоне распродажи бумаг в Китае их акции также упали на премаркете в США: бумаги JD.com – на 5,8%, Baidu – на 4,4%, Alibaba – на 4,2%. 

В пятницу снизились и индексы Китая: Hang Seng упал на 3,7%, Shanghai – на 2,2%. В последнее время биржевые индикаторы Поднебесной довольно волатильны: за последние пять дней Hang Seng потерял 8,3%, Shanghai – 4%.

По данным South China Morning Post, инвесторы проявляют осторожность из-за смешанных результатов крупных участников Hang Seng и возможного повышения ставок Федеральной резервной системой (ФРС) на 75 базисных пунктов на следующей неделе. В издании также отмечается, что настроения на рынках также ухудшились после ряда разочаровывающих результатов ведущих американских компаний накануне, среди которых Amazon, Apple и Meta Platforms.

Эксперт «БКС Экспресс» Никита Покровский полагает, что индекс сегодня активно падает на сообщениях о потенциальных экспортных ограничениях со стороны США и росте числа локдаунов в Поднебесной.

Он напомнил, что администрация президента США Джо Байдена обдумывает дальнейшее усиление экспортного контроля, который ограничит возможности Китая получать доступ к передовым технологиям. На этот раз речь идет об ограничениях в сфере биотехнологий и алгоритмов для работы искусственного интеллекта.

«Учитывая текущее усиление геополитической напряженности, шаги со стороны США — ожидаемые. Американской стороне необходимо замедлить технологическое развитие КНР и сохранить за собой лидерство в данных областях, так как они будут важными частями технологической платформы для сохранения гегемонии», – добавляет эксперт.

Накануне глава КНР Си Цзиньпин в послании во время ежегодного ужина Национального комитета по американо-китайским отношениям отметил, что Китай готов работать с США и найти способы поладить друг с другом.

Читайте также