Бумаги Amazon рухнули на 13,6% из-за слабых продаж облачного сервиса

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Прогноз компании по доходам в следующем квартале не совпал с ожиданиями экспертов

Бумаги крупнейшего в мире интернет-ретейлера Amazon обвалились на премаркете на 13,6%, до $95,9, свидетельствуют данные торгов на 15:29 по времени Астаны. Котировки Amazon оказались в красной зоне после публикации результатов. 

Доходы интернет-ретейлера в июле-сентябре текущего года увеличились на 14,7% по сравнению с прошлым годом, до $127,1 млрд. Без учета курса доллара выручка компании выросла на 19%, говорится в пресс-релизе. Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали, что доходы составят $127,4 млрд. 

Продажи облачного сервиса AWS выросли на 27%, до $20,5 млрд, при прогнозах экспертов, опрошенных FactSet, в $21,2 млрд. Это, по данным Market Watch, является самым медленным ростом с начала 2014 года. Во время замедления корпоративных расходов важным вопросом является спрос на облачные сервисы, пишет Barron’s.

«В течение третьего квартала мы наблюдали замедление роста продаж во многих наших подразделениях, а также трудности, связанные с курсом доллара. Мы ожидаем, что эти последствия сохранятся в течение четвертого квартала», — заявил финансовый директор Брайан Олсавски, чьи слова цитирует издание. 

Чистая прибыль Amazon в третьем квартале 2022 года уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9%, до $2,9 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила $0,28 против $0,31 годом ранее. Эксперты, опрошенные FactSet, ожидали, что прибыль составит $0,22 на акцию. 

Как предполагает компания, доходы в следующем квартале составят $140–148 млрд, что ниже консенсус-прогноза экспертов, опрошенных FactSet, в $155,1 млрд. 

Негативным фактором для компании стало то, что потребители перестали тратить деньги онлайн, отметил аналитик D.A. Davidson Том Форте, которого цитирует MarketWatch. Помимо трудностей, связанных со спросом, Amazon столкнется с последствиями укрепления доллара, считают эксперты, опрошенные изданием. 

По итогам торгов в четверг акции Amazon подешевели на 4,1%, до $110,96. С начала года бумаги упали на 33,4%. 

Текущий консенсус-прогноз 51 опрошенного CNN Business аналитика – «покупать», 39 из них рекомендуют «покупать», четыре – «держать». 

Читайте также