Десятую часть требований к бизнесу могут отменить

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Завершить работу планируется в 2023 году

Более 10% из свыше 56 тыс. действующих требований к представителям бизнеса могут быть отменены или изменены. Такое число действующих требований, несоответствующих новым подходам к регуляторной политике государства, было выявлено правительством в рамках анализа 19 различных сфер. Об этом в пятницу, 28 октября, на круглом столе сообщил директор департамента политики развития предпринимательства министерства национальной экономики Эрик Джамбулов.

По его словам, министерством с чистого листа ведется большая работа в рамках президентской реформы регулирования с целью максимального снижения существующей административной нагрузки на бизнес.

«На сегодня рассмотрено свыше 56 тыс. требований для бизнеса в 19 сферах. Выявлено несоответствие свыше 10% новым подходам регуляторной политики. Государственными органами ведется работа по пересмотру этих требований, часть из них будет отменена, некоторые изменят с учетом с учетом всех условий», – сказал Джамбулов.

Он отметил, что по результатам анализа данных требований к бизнесу будет происходить процесс их обсуждения с бизнес-сообществом, национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и профильными ассоциациями.

«Завершить работу планируется к середине следующего года после проверки всех сфер, чтобы реформа как таковая состоялась», – сказал он.

Кроме того, по его словам, прорабатывается возможность автоматизации работы системы управления рисками. Предполагается исключение человеческого фактора при выборе субъекта предпринимательства на проверку.

«Интеллектуальная схема будет сама выбирать тех или иных предпринимателей, у которых есть потенциальные риски», – пояснил Джамбулов.

По его словам, к выбранным автоматически системой предпринимателям будут приходить представители проверяющих органов.

Ранее сообщалось, что предприниматели, не предоставившие комитету государственных доходов базовый перечень документов, необходимых для анализа и применения системы учета рисков, а также не отреагировавших на уведомления фискалов, могут с 1 января 2023 года столкнуться с блокировкой электронных счетов-фактур.

Соответствующая норма содержится в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», который был одобрен депутатами мажилиса парламента на пленарном заседании палаты 19 октября.

«С 1 января 2023 года в Налоговом кодексе предусматривается введение камерального контроля путем применения электронных счетов-фактур. При применении данного вида контроля будут приостанавливаться расходные операции по банковским счетам только в отношении налогоплательщиков, не отреагировавших на уведомление или не предоставивших базовый перечень документов, необходимых для анализа и применения системы управления рисками», – сказал депутат мажилиса Сергей Симонов, представлявший законопроект.

С октября 2019 года проводится пилотный проект по ограничению выписки ЭСФ по налогоплательщикам с высокой степенью риска, которая, по его словам, показывает положительные результаты по выявлению субъектов бизнеса, являющихся неблагонадежными на ранней стадии.

Симонов пояснил, что в том числе ограничивается деятельности фирм-«однодневок», выписывающих фиктивные счета-фактуры. Этим защищаются добросовестные налогоплательщики. Он рассказал, что в результате проводимого пилотного проекта по ограничению выписки ЭСФ выявлено 8,7 тыс. высокорисковых налогоплательщиков с суммой рискового оборота 7,1 трлн тенге.

Заместитель председателя Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Жаркенов отметил, что блокировка ЭСФ касается практически всех предпринимателей, которые активно пользуются данным продуктом. Он также сообщил, что в рамках пилотного проекта блокировка 20% ЭСФ была затем отменена.

В свою очередь основатель группы компаний «Учет» Максим Барышев считает, что поправка ущемляет права предпринимателей, которые могут быть ограничены лишь по решению суда.

«Если предприниматель ограничивается в выписке электронных счетов-фактур, то, по сути, его предпринимательская деятельность сразу же останавливается», – сказал Барышев.

Он отметил, что блокировка ЭСФ может быть применена в отношении предпринимателей, которые относятся КГД к высокой степени управления рисками (СУР). При этом в системе КГД есть скрытые параметры, которые влияют на отнесение предпринимателей к высокорисковым.

В 2019 году сообщалось, что казахстанские предприниматели начали получать уведомления от комитета государственных доходов министерства финансов, который получил право в рамках пилотного проекта блокировать доступ любого бизнеса к информационной системе электронных счетов-фактур.

Читайте также