Доходы Apple выросли из-за высокого спроса на компьютеры

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Бизнес по продаже смартфонов, несмотря на запуск новой линейки, не оправдал ожиданий аналитиков

Выручка производителя смартфонов и компьютеров Apple по итогам четвертого квартала 2022 фискального года увеличилась на 8,1%, до $90,1 млрд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют финрезультаты компании. Эксперты, опрошенные FactSet, предполагали, что доходы составят $88,7 млрд. 

«Рекордные результаты за четвертый квартал продолжают демонстрировать нашу способность работать эффективно, несмотря на сложную и нестабильную макроэкономическую среду», — приводятся слова финдиректора компании Лука Маэстри в пресс-релизе.

Продажи компьютеров Mac способствовали росту доходов – выручка от этого сегмента составила рекордные $11,5 млрд, что выше аналогичного показателя в прошлом году на 25%. Доходы Mac также превысили ожиданий экспертов, опрошенных FactSet, которые предполагали выручку в размере $9,3 млрд. По словам главы техногиганта Тима Кука, позитивным фактором для компании оказался выпуск MacBook Air с фирменным чипом Apple M2.

Но продажи iPhone не оправдали ожиданий аналитиков, несмотря на рост по сравнению с прошлым годом на 9,5%. Выручка от этого сегмента в июле-сентябре составила $42,6 млрд при прогнозах в $43 млрд. 

Доходы от iPad в отчетном периоде упали на $1,1 млрд, до $7,1 млрд, при прогнозах экспертов на отметке $7,8 млрд. Выручка носимых устройств и аксессуаров увеличилась до $9,7 млрд с $8,8 млрд, сервисов App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud – на 4,9%, до $19,2 млрд (при прогнозах в $20 млрд). 

Чистая прибыль в июле-сентябре выросла на 0,8% и составила $20,7 млрд. Разводненная прибыль на акцию достигла $1,29 против $1,24 годом ранее. Аналитики, опрошенные FactSet, предполагали ее на уровне $1,27. 

Также в Apple сообщили о выплате дивидендов размером $0,23 на обыкновенную акцию. Компания намерена выплатить их 10 ноября. 

Несмотря на успешный квартал, по словам финдиректора техногиганта Лука Маэстри, рост выручки в октябре-декабре замедлится из-за сильного курса доллара. 

По мнению собеседника Market Watch, аналитика Bernstein Тони Сакконаги, исторически сложилось так, что результаты Apple за четвертый квартал финансового года не особенно важны. Как отмечает эксперт, стоит уделить большее внимание предварительным рекомендациям и комментариям.

В сентябре компания представила новые смартфоны – iPhone 14 Pro and iPhone Pro Max. 

Напомним, 28 сентября американский техногигант Apple отказался от планов увеличивать объем производства новых iPhone в этом году, поскольку спрос, на который надеялись в компании, оказался ниже, чем прогнозировали, сообщал Bloomberg со ссылкой на источники.

Акции компании после торгов прибавили 0,35% и составили $145,3, свидетельствуют данные торгов на 12:40 по времени Астаны. По итогам торгов бумаги снизились на 3,1%, до $144,8. С начала года акции подешевели на 18,35%. 

Текущий консенсус-прогноз 41 опрошенного CNN Business аналитика – «покупать», 26 из них рекомендуют «покупать», шесть – «держать». 

Читайте также