Движется ли мировая экономика к новому финансовому кризису? Мнения экспертов

Опубликовано (обновлено )
Фото предоставлено пресс-центром Nobel Fest Kazakhstan

В Астане с 26 по 28 октября проходит V Nobel Fest – ежегодное мероприятие, в рамках которого выступают лауреаты Нобелевской премии, выдающиеся ученые и эксперты. Мероприятие проходит в гибридном режиме: офлайн и онлайн, что позволяет расширять доступ к инклюзивному образованию для студентов и молодых ученых по всему миру.

Во второй день V Nobel Fest спикеры поднимали вопросы образования и медицины, будущего и психологии. Одной из важных тем обсуждения также стала экономика и перспективы мирового развития в этой сфере. Так, например, о том, ждет ли планету финансовый кризис, рассказал генеральный директор Reinventing Bretton Woods Committee (Комитет за обновление Бреттон-Вудской системы) Марк Узан.

Узан поделился, что двумя неделями ранее побывал на встрече с представителями Всемирного банка в Вашингтоне. «Они говорят о том, что в этом году глобальный ВВП будет расти очень низкими темпами, и дают крайне мрачные прогнозы. Все ожидают глобальной рецессии уже в 2023 году», – говорит он.

По словам главы RBWC, последние 40 лет мы жили в мире, где активно шли процессы глобализации, были открытые рынки и свободная торговля, а новым двигателем экономического роста, согласно парадигме, были развивающиеся страны, в том числе Казахстан. Сегодня же происходит обратный процесс – деглобализация, закрытие рынков.

«Сейчас перед нами стоят сложнейшие вызовы: война, климатические проблемы, растущая инфляция, низкие темпы роста ВВП. Мы находимся в конце цикла дешевых денег. Повторюсь: грядущая глобальная рецессия означает, что мы покидаем мир дешевых денег и высоких темпов роста», – сказал Узан.

Специалист также напомнил о нынешних проблемах Европы, которая будет пытаться пережить зиму без российского газа. По его словам, в течение последних 75 лет Европа прикладывала все усилия – создание ЕС и многое другое, чтобы не допустить военных конфликтов, предотвратить третью мировую войну. Из-за противостояния России и Украины Европа пострадала очень сильно.

Узан дополнительно прокомментировал позицию Казахстана на нынешней геополитической и экономической арене, обрисовав перспективы республики.

«Казахстан когда-то был торговым коридором, частью Великого шелкового пути. Сейчас он должен стать хабом, компании должны приходить к вам, предлагать инвестиции. Я абсолютно уверен, что у вас светлое будущее, что у вас прекрасные люди, образованные, у вас столько ресурсов, уверен, что вы можете создать хорошее будущее для себя», – заявил глава комитета.

Эксперт по финансам, председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов, отвечая на вопрос о том, находимся ли мы на пути к новому финансовому кризису, рассказал, что, по его мнению, шесть основных моментов, которые являются предвестниками рецессии, – это пандемия коронавируса COVID-19, война в Украине, международные санкции, инфляция, растущие ставки ФРС и изменения климата.

Айдосов подробно описал, каким образом каждый из этих факторов повлиял на снижение экономического роста, и сказал о том, что планета действительно движется в сторону финансового кризиса.

По его словам, пандемия вызвала огромное вливание денег. Денежная масса в мире за этот период выросла на 26%, говорит Айдосов. За последние 20 лет этот показатель не превышал 6% в год. При этом вливание в мировую экономику составило $27 трлн. В последний раз такой показатель фиксировали в 1943 году – в самый разгар Второй мировой войны.

Вторым фактором, повлиявшим на мировую экономику за время пандемии, стала цепочка поставок. Произошла рассинхронизация глобальной цепочки поставок товаров и услуг, снизилась пропускная способность, начался дефицит товаров. Кроме того, в 10 раз выросла стоимость контейнерных перевозок, что также отразилось на глобальной экономике.

Война в Украине также сильно повлияла на мировую экономику, говорит председатель правления Jusan Bank. Сумма упущенной выгоды от транспортировки или продажи через территорию составила $1 трлн: это жизненно необходимые ресурсы, такие как газ, нефть, пшеница, удобрения и многое другое.

«Инфляция очень высокая. В США за сентябрь она составила, по последним данным, 8,2% – за последние 40 лет не было такого высокого показателя. По прогнозам мировых экспертов, глобальная инфляция ожидается примерно в том же диапазоне – около 8%, а это, в свою очередь, повлияет на покупательскую способность», – пояснил Нурдаулет Айдосов.

Эксперт также обратил внимание на то, что происходит ужесточение монетарной политики банков: только за 2020 год Федеральный резерв пять раз поднимал ставку до 3,25%. Сейчас центробанки большинства стран также поднимают ставки.

«На днях поднял ставку и наш банк — адекватно уровню инфляции. Компании, которые взяли много денег на развитие, теперь не смогут финансироваться на том же уровне. Это ведет к долговому кризису», – добавил Айдосов.

По прогнозам МВФ, убытки в связи с климатическими изменениями составят $2,4 трлн. Ожидается, что за период с 2026 по 2030 год температура на Земле поднимется на 1,5 градуса, что также повлечет за собой расходы, а значит, и ударит по экономике, говорит представитель Jusan Bank.

В завершение своего выступления Нурдаулет Айдосов подчеркнул, что очень важно обладать полной информацией, поскольку это позволяет подготовиться к ударам и по возможности минимизировать их последствия.

Читайте также