Freedom выделит 2,1 млрд тенге для решения проблем дефицита воды в Актау

Опубликовано
Акимат Мангистауской области сможет построить насосную станцию

Группа компаний Freedom профинансирует строительство насосной станции и сетей водоснабжения от опреснительного завода до центрального узла водоснабжения (ЦУВС-4) в Актау на 2,12 млрд тенге. Строительство завершится в 2023 году. Соответствующий меморандум подписали группа компаний Freedom и акимат Мангистауской области.

По словам главного исполнительного директора Freedom Holding Corp. Тимура Турлова, благотворительная помощь региону станет своеобразным сигналом для всего предпринимательского сообщества. Он отметил, что необходимо вместе с государством решить все проблемы, которые не терпят отлагательства, ведь потребность в качественной питьевой воде – базовая.

Фото: Freedom

Строительство инженерных сооружений позволит обеспечить жителям Актау и сел Акшукур, Саина Шапагатова Тупкараганского района бесперебойным снабжением качественной питьевой водой. В результате потребности около 230 тыс. человек будут удовлетворены, отмечается в сообщении.

Фото: Freedom

По словам акима Мангистауской области Нурлана Ногаева, нехватка питьевой воды в регионе наблюдается с мая по сентябрь. По информации компании, потребность региона в пресной воде к 2025 году составит около 250–260 тыс. куб. м/сутки, а дефицит – 100–110 тыс. кубометров в сутки.

Freedom Holding Corp. — это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, инвестиционно-банковские, андеррайтинговые и страховые услуги через свои дочерние компании. Компания является профессиональным участником KASE, MOEX, SPB, UZSE, UX, AIX. Головной офис находится в городе Алматы, Казахстан. Компания имеет розничные филиалы в Казахстане, Украине, Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане, Армении, Великобритании, Греции, Испании, Франции, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах и на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market.

Читайте также