Инфляция в ФРГ обновила рекорд

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Больше всего в октябре в стране подорожало электричество

Инфляция в Германии в октябре составила 10,4% в годовом выражении и обновила рекорд в очередной раз с февраля. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщило Федеральное статистическое ведомство ФРГ (Destatis).

Цены на потребительские товары за октябрь выросли на 0,9% по сравнению с сентябрем текущего года.

Больше всего подорожало электричество. Стоимость энергоносителей с февральских санкций против России в октябре 2022 года были на 43% выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Продукты питания подорожали по сравнению с октябрем прошлого года на 20,3%.

«Рост цен на них обусловлен последствиями войны в Украине. Продовольственная инфляция в годовом исчислении составила 20,3 процента. В сфере услуг цены за год увеличились на 4%», – пишет издание DW.

Одновременно Destatis опубликовало данные по ВВП – он почти не растет. Валовой внутренний продукт ФРГ увеличился на 0,3% в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом 2022 года.

В сентябре показатель составлял 10%, в августе – 7,9%. Сентябрьский показатель стал самым высоким с декабря 1951 года, когда уровень инфляции составлял 10,5%.

В текущем году экономисты прогнозируют рост экономики в Германии в объеме 1,4%, несмотря на отрицательные показатели во втором полугодии. После рецессии 2023 года эксперты трех институтов ожидают роста экономики в 2024 году на уровне 1,9%.

Окончательные данные по инфляции за октябрь будут опубликованы 11 ноября.

Напомним, накануне, 27 октября, ЕЦБ поднял ключевые процентные ставки на 75 базисных пунктов. Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии будут увеличены до 2,00%, 2,25% и 1,50% соответственно со 2 ноября 2022 года.

Читайте также