Кыргызстан отменяет режим ЧС по коронавирусу с 1 ноября

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Решение принято в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации по СOVID-19

Глава правительства Кыргызстана Акылбек Жапаров подписал постановление об отмене режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 с 1 ноября, сообщает пресс-служба премьер-министра Республики Кыргызстан.

Такое решение было принято кыргызским правительством после стабилизации эпидситуации по СOVID-19.

Согласно информации Минздава КР, эпидемиологическая ситуация в стране по коронавирусу стабилизировалась. Все регистрируемые случаи заболеваний COVID-19 протекают в легкой или бессимптомной формах, тяжелых или летальных случаев нет.

Напомним, режим ЧС действует в Кыргызстане с 22 марта 2020 года. Это было связано с объявлением ВОЗ пандемии коронавирусной инфекции и выявлением случаев заболевания коронавирусной инфекцией на территории Кыргызской Республики. Режим ЧС был введен для того, чтобы обеспечить безопасность населения и принять оперативные мер по недопущению массовых заболеваний.

2 февраля 2020 года власти Кыргызстана из-за вспышки коронавируса в КНР приняли решение временно закрыть кыргызско-китайскую государственную границу и приостановить воздушное сообщение с соседней страной. С 1 марта того же года введен временный запрет на пересечение государственной границы по идентификационной карте, а также временные ограничения на въезд в Кыргызстан граждан Китая, Ирана, Японии, Южной Кореи и Италии. Было приостановлено оформление приглашений в Кыргызстан для граждан этих государств.

В августе прошлого года кыргызская сторона попросила снять ограничительные меры на въезд граждан Кыргызстана в Казахстан, чтобы они могли свободно перемещаться через границу и перевозить товары по территории двух стран, как это было до пандемии.

На встрече председателя кабинета министров Кыргызской Республики Акылбека Жапарова с президентом республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым в декабре 2021 года стороны обсудили ряд актуальных вопросов сотрудничества. Одной из тем обсуждений стал вопрос наземного пересечения границы гражданами Кыргызстана.

Читайте также