Потребительская инфляция в столице Японии достигла 33-летнего максимума

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Базовые потребительские цены в Токио выросли на 3,4% в октябре 2022-го по сравнению с предыдущим годом. Потребительская инфляция в столице Японии достигла 33-летнего максимума, показав самые быстрые годовые темпы с 1989 года, пишет Reuters.

Рост базового индекса потребительских цен в Токио (CPI), который исключает свежие продукты питания, но включает стоимость нефти, превысил средний рыночный прогноз роста на 3,1% и последовал за ростом на 2,8% в сентябре.

Таким образом, инфляция в Токио пять месяцев подряд превышает целевой показатель центрального банка в 2%.

Отметим, что Банк Японии сегодня принял решение по базовой ставке и сохранил ее на уровне (-0,1%).

Глава Банка Японии Харухико Курода ранее неоднократно заявлял, что банк должен поддерживать сверхнизкие процентные ставки, поскольку недавняя инфляция, вызванная ростом издержек, скорее всего, окажется временной.

Ранее сообщалось, что продовольственная инфляция в Казахстане превысила 20%. Сильнее всего подорожали крупы, масло и сахар.

По данным Бюро нацстатистики РК, разгон цен начался в конце февраля, пик пришелся на середину марта. Тогда буквально за неделю стоимость основных продуктов питания выросла на 5,6%. Далее резкая динамика наблюдалась в июне и августе. В итоге к концу сентября средний индекс цен продовольственных товаров составил 19,5%, а, по данным на 18 октября, он перешел черту в 20,1%. Такой скачкообразный рост экономисты называют галопирующей инфляцией.

Читайте также