Новости

Повысить порог для постановки на учет по НДС предложили в НПП

Предприниматели дробят бизнес, опасаясь будущих штрафов

Порог для постановки на учет по НДС необходимо вернуть на уровень 30 тыс. месячных расчетных показателей (1 МРП – 3063 тенге, или 91,89 млн тенге) с действующих 20 тыс. МРП (61,26 млн тенге). Данное предложение отправлено в правительство, сообщил на круглом столе 28 октября председатель комитета малого и среднего бизнеса Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Берик Заиров.

Снижение порога до 20 тыс. МРП произошло с начала 2022 года. Ранее эксперты прогнозировали, что в результате данной меры бюджет может получить дополнительно около 30 млрд тенге за год.

«Сейчас нам очень важно вернуть порог по НДС в 30 тыс. МРП, как это было раньше. То есть с 1 января 2022 года нам нужно вернуть порог по НДС. Почему? Потому что в этом году снизили порог по НДС до 20 тыс. МРП. Что такое 20 тыс. МРП? Это всего лишь 61 млн тенге. Если разделить это на 12 месяцев, посчитать с примерной наценкой 15%, то это всего выходит в месяц у предпринимателя 750 тыс. тенге», – сказал он.

При этом, отметил Заиров, если из 750 тыс. тенге отнять все расходы по аренде, комуслугам, зарплате и другим расходам, то у предпринимателя останется лишь обычная зарплата, возможно, даже ниже средней.

«Именно в этом причина того, что предприниматели боятся выбивать фискальные чеки, открывают новые ИП, чтобы не переходить на этот НДС. Потому что у микробизнеса практически нет зачетного 12%-ного НДС и, по сути, на весь товар ему приходится оплачивать плюс 12% НДС. То есть ставка 3% плюс 12%», – сказал он.

По его мнению, в ноябре многие предприниматели, возможно, уже превысили порог по НДС в 20 тыс. МРП, однако узнают об этом только постфактум: после того, как сдадут отчетность в феврале 2023 года и получат от комитета госдоходов в середине следующего года уведомление о превышении порога и необходимости выплаты штрафа в 15% от суммы выручки, превышающей порог.

«Например, вся выручка составила 120 млн тенге, 120 млн минус 60 млн и умножаем на 15% – теоретически штраф может составить 15% (9 млн тенге. – «Курсив»), и такие штрафы уже были даже до того, как снизили порог по НДС, а сейчас это будет более ощутимо. И предпринимателям, ладно это будет ТОО – его деятельность можно как-то приостановить , но если это ИП – это, по сути, долг на всю жизнь – 15%-ный штраф. Поэтому мы просим вернуть порог по НДС», – сказал Заиров.

Он отметил, что депутаты также отправляют запросы по возможности снижения порога по НДС в правительство.

В свою очередь заместитель директора центра прикладных исследований Talap Аскар Кысыков засомневался в позитивности наблюдаемого в этом году роста числа предпринимателей в Казахстане.

«У нас декларируется увеличение количества предпринимателей – плюс 16% за девять месяцев. По сути, в кризисных условиях у нас наблюдается очень серьезный рост количества действующих субъектов МСБ. Плюс 16% — это серьезное количество, но это как раз произошло после снижения порога по НДС. И в основном рост наблюдается в количестве ИП. Понятно, открывают на кого-то из родственников дополнительные ИП и, соответственно, дробят свой оборот», – сказал он.

Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что за последние девять лет число субъектов малого и среднего предпринимательства в Казахстане выросло на 75% и достигло 1,4 млн.