США расценивают Россию как «острую угрозу», а Китай в качестве «стратегического конкурента»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Пентагон обнародовал стратегию обороны Соединенных Штатов

В стратегии обороны США Россию рассматривают как «острую угрозу», а Китай как «наиболее серьезный вызов национальной безопасности». Документ опубликован на сайте Пентагона.

Отмечается, что другими постоянными угрозами США называют Северную Корею и Иран.

Что касается России, то здесь среди рисков названы: ядерная угроза со стороны РФ, угроза крылатых ракет большой дальности, кибер- и информационные угрозы, угроза химического и биологического оружия.

Ранее сообщалось, что США, Франция и Великобритания не сочли обоснованным заявление России о возможных планах Украины устроить провокацию с применением «грязной бомбы», назвав такие утверждения очевидно ложными.

Также в стратегии говорится, что наиболее серьезный вызов нацбезопасности США представляет «агрессивное стремление КНР перестроить Индо-Тихоокеанский регион и международную систему в соответствии со своими интересами и авторитарными предпочтениями».

Приоритетами новой стратегии обороны США названы: защита родины в условиях растущей угрозы со стороны КНР; сдерживание стратегических атак против США, союзников и партнеров; создание устойчивых объединенных сил и оборонительной экосистемы и прочее.

Отношения между США и Китаем остаются напряженными. Не последнюю роль в этом сыграло и обострение отношений Китая и Тайваня на фоне визита спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань 2 августа. МИД КНР выразило решительный протест.

15 августа армия Китая начала боевые учения вокруг Тайваня после очередного визита на остров делегации США. Президент острова Цай Инвэнь приняла первую делегацию конгресса США после визита Нэнси Пелоси.

Читайте также