«Сумма нереальная»: Биртанов рассказал, что пока не планирует выплачивать ущерб в 1,3 млрд тенге

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Экс-министр не согласен с приговором

Бывший министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов пообщался с журналистами после вынесенного ему приговора в столичном суде. Он признался, что лишь частично удовлетворен решением суда – по эпизоду с бортом санавиации. Суд постановил взыскать с Биртанова 1,3 млрд тенге ущерба по иску Минздрава за якобы не работающую цифровую платформу. Бывший чиновник заявил, что для него эта сумма неподъемная.

«Пока никак не планирую (возмещать. – «Курсив»), это невозможно. Это нереальная сумма. Сами посчитайте, я бизнесом не обладаю, работаю по найму, посмотрим, это решение еще же не вступило в силу. Еще рано шкуру неубитого медведя делить, как говорится. Будем обжаловать», – сказал Биртанов.

Также он добавил, что виновным себя не считает. Он заявил, что у него есть право обжаловать приговор. «Мы им (правом. – прим. ред.) обязательно воспользуемся, поэтому тут вопрос еще открытый. Будем дальше бороться, доказывать свою правоту», – сказал Елжан Биртанов в зале суда.

Он добавил, что защита предоставила достаточно доказательств по этому вопросу. Он считает цифровую платформу работоспособной.

«Поэтому нам не понятен иск Минздрава – почему мы с Абишевым должны полтора миллиарда заплатить? Эти деньги поступили на счет хорватской компании. Если Минздрав считает, что их интересы ущемлены, я полагаю, что они должны взыскивать с хорватской компании. Полагаю, что и хорватская компания в стороне не останется, поскольку решение это спорное», – отметил экс-министр.

Он намерен продолжить работу со своими адвокатами и «бороться дальше», чтобы доказать невиновность.

Елжан Биртанов рассказал, что сейчас проживает в Астане и работает управляющим одной из медицинских компаний.

Сегодня, 28 октября, специализированный следственный суд Астаны приговорил бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова к пяти годам ограничения свободы по статье 361 ч.4 п.3 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями).

Читайте также