Токаев рассказал о развитии торговли с выходом на Иран, Персидский залив и Индию

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Президент РК отметил перспективность Транскаспийского международного транспортного маршрута

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с членами Совета глав правительств СНГ рассказал о развитии торговли с выходом на Иран, Персидский залив и Индию. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил перспективность Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

«Полагаю, государства-члены СНГ совместно будут работать для развития имеющегося потенциала, в частности, развивая торговлю по направлению «Север–Юг» с выходом на Иран, Персидский залив и Индию», – подчеркнул Токаев.

Президент призвал к устранению барьеров, недопущению протекционизма, созданию благоприятных тарифных условий и упрощению административных процедур на пространстве СНГ, отметив, что, несмотря на кризисное время на международных рынках, «экономика наших стран постепенно восстанавливается».

Ранее «Курсив» писал, что направление ТМТМ у КТЖ показывает стабильный рост все последние годы. Причем в 2021 году железнодорожный контейнерный транзит по нему увеличился на 81,5%. Для сравнения: самое крупное по объему перевозок транзитное контейнерное направление Китай – ЕС – Китай в минувшем году показало рост на 28,0%. Более динамичным был только рост по направлению Китай – РФ – Китай – 87,4%.

Напомним, президенты Казахстана и Ирана Касым-Жомарт Токаев и Ибрахим Раиси провели встречу в рамках ШОС. Тогда президент РК заявил, что торговля Казахстана с Ираном может увеличиться до $3 млрд.

Читайте также