В Алматы прошел благотворительный музыкальный забег Charity Music Run

Опубликовано
Цель - оказать адресную помощь детям с онкологическими заболеваниями
Фото: пресс-служба

23 октября в парке первого президента состоялся ежегодный благотворительный музыкальный забег Charity Music Run. Он начался в 6 часов утра: на старте собрались сотни горожан и гостей города, участников и болельщиков. 

«Инициатором единственного в Казахстане ежегодного благотворительного музыкального забега Charity Music Run стал Нурбанк. Помимо позитивных эмоций, особой атмосферы городского праздника музыки и спорта, которые дарит нам сегодняшнее мероприятие, оно еще является и благотворительным. Цель забега – оказать адресную помощь детям с онкологическими заболеваниями. Сегодня мы здесь собрались, чтобы поделиться радостными эмоциями и физическим тонусом, зарядиться энергией и драйвом, легко и с удовольствием пробежать свои дистанции, а может, обрести новых друзей. Огромное спасибо участникам, спонсорам, волонтерам, всем, кто внес свой вклад в наше общее доброе дело», – сказала Гульнара Мусатаева, председатель правления АО «Нурбанк». 

Руководитель управления спорта Алматы Ерден Хайруллин добавил, что этот забег – отличная возможность объединить приверженцев здорового образа жизни, любителей бега.

Кандидат медицинских наук, руководитель хирургического блока НЦ педиатрии и детской хирургии Константин Хаиров также обратился с приветственной речью.

«Научный центр педиатрии и детской хирургии – уникальное лечебное учреждение, в нем ежедневно профессиональные врачи спасают сотни жизней маленьких пациентов. Ежегодно в отделении онкологии и гематологии лечение получают 2,5 тыс. детей. У нас уже сложились добрые традиции сотрудничества с организатором забега Charity Music Run – Нурбанком. Благодаря участникам забега и помощи спонсоров в 2018 году были отремонтированы помывочные и душевые для родителей, дети которых находятся на лечении в онкологическом отделении. В 2019 году на собранные средства была осуществлена закупка медицинского оборудования – дюаров для хранения стволовых клеток, необходимых во время пересадки костного мозга. В этом году организаторы планируют приобрести кровати с электрическими приводом, которые крайне нужны нашим пациентам в отделении реанимации», – рассказал Хаиров.

Бегуны стартовали с нескольких дистанций: в 7:00 побежали участники на дистанцию 21 км, за ними – 10,5 км, затем участники скандинавской ходьбы на 10,5 км. Самые маленькие бегуны стартовали в 11:00.

Победитель дистанции 21 км Сергей Шелапугин, приехавший из Екатеринбурга, сказал, что очень важно, когда участник не только закрывает спортивную цель, но и способствует доброму делу для детей. Занявший первое место на дистанции 10 км Александр Антонов также приехал из Екатеринбурга. Он подчеркнул, что дистанция изобиловала сложными участками.

Благотворительный музыкальный забег Charity Music Run, инициированный Нурбанком, организован с целью оказания помощи детям с онкологическими заболеваниями. Все вырученные средства за участие в забеге будут направлены на приобретение оборудования для Научного центра педиатрии и детской хирургии.

В забеге приняли участие люди разных поколений. Поболеть за них пришли семьи, взрослые и дети, профессиональные спортсмены, коллективы разных компаний, студенты и пенсионеры.

Для каждого участника было важно испытать свои силы, ощутить дух праздника, совершенствовать свои спортивные результаты, но самое главное – сделать вклад в доброе дело. Сборы от забега — это возможность для всех неравнодушных людей принять участие в помощи детям с онкологическими заболеваниями.

Читайте также