В Казахстане стали меньше изготавливать офисную мебель

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Производство снизилось на 10,1%

Производство деревянной офисной мебели снизилось на 10,1% и составило 173 307 шт. Об этом сообщает Бюро нацстатистики РК.

Напротив, рост в данной сфере показал сегмент мебели с металлическим каркасом для сиденья – на 9,8%. За девять месяцев было произведено 869 128 штук данной продукции. Производство кухонной мебели также в плюсе – 72 991 штука, что на 8,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Производство мебели в РК за январь – сентябрь 2022 года в денежном выражении составило 46 742 млн тенге», – говорится в сообщении.

«Курсив» писал, что объемы производство мебели в пандемию из-за проблем с доставкой материала сократилось почти на 10%. Сейчас ситуация с доставкой ненамного лучше: из-за геополитической обстановки сроки поставок для казахстанских мебельщиков увеличились в пять раз (с двух недель до двух с половиной месяца).

Ранее сообщалось, что на казахстанский рынок зашел крупный российский производитель мебели – «Диван.ру». В Казахстане компания будет продавать свои товары под брендом Mebel.kz. 15 октября в Алматы открылось сразу три шоурума. В течение двух лет компания намерена занять более 10% местного рынка.

Читайте также