В КТЖ решили не вводить разную стоимость на верхние и нижние полки в поездах

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
Ранее цена нижних мест должна была подорожать на 20%

Железнодорожная компания «Қазақстан темір жолы решила отказаться от идеи повышенной стоимости проезда на нижних полках.

«АО «Пассажирские перевозки» отменило пилотный проект по дифференцированному подходу к стоимости проезда на верхние и нижние места в пяти коммерческих поездах», – сообщается на сайте компании.

Днем ранее пресс-служба компании выпустила заявление, согласно которому с 1 декабря в некоторых вагонах верхние полки должны были стать на 20% дешевле. Такая разница в цене должна была действовать до конца февраля следующего года.

Такое решение не понравилось казахстанцам: многие были не согласны с ним потому, что в поездах чаще всего приходится уступать нижние полки пожилым или беременным.

«Казахстан темир жолы» является крупнейшим оператором магистральной железнодорожной сети страны, компания была основана в 1997 году. Единственным акционером компании является национальный фонд «Самрук-Казына», 100% акций которого контролируется правительством Республики Казахстан.

Напомним, в июле президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала страны предложил трансформировать КТЖ в национальную транспортно-логистическую компанию.

Читайте также