Шойгу доложил Путину об окончании частичной мобилизации в России

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Никаких дополнительных заданий не планируется, считает министр обороны РФ

Министр обороны РФ России Сергей Шойгу в пятницу, 28 октября, доложил президенту России Владимиру Путину об окончании частичной мобилизации в стране, сообщает пресс-служба Кремля.

«Установленное вами задание в 300 тыс. человек выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется», – отчитался Шойгу перед Путиным.

По словам министра обороны России, 218 тыс. мобилизованных находятся на полигонах и проходят боевое слаживание, а еще 82 тысячи уже отправлены в зону проведения спецоперации. Министр уточнил, что военкоматы продолжат набор только добровольцев и контрактников.

«Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено», – доложил Шойгу.

В ходе частичной мобилизации было призвано и направлено в войска более 1 300 представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 тысяч предпринимателей. 13 тысяч граждан, не дожидаясь повесток, изъявили желание исполнить свой долг и были направлены в войска в качестве добровольцев.

Шойгу также рассказал Путину, что средний возраст призванных в рамках мобилизации составил 35 лет, а проблемы со снабжением мобилизованных, о которых писали СМИ и позже признавали власти, решены.

Владимир Путин поблагодарил тех, кто вступил в российскую армию в рамках мобилизации, и отметил, что сложности на ее начальном этапе были неизбежны.

Пресс-служба Кремля сообщила, что участники боевых действий получат статус ветерана и соответствующий пакет социальных льгот.

Но, как отмечает агентство ВВС, указа президента об окончании частичной мобилизации пока нет.

Издание цитирует слова главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, который пояснил, что мобилизация продолжается до тех пор, пока «не завершена должностным лицом, ее объявившим».

«До тех пор, пока частичная мобилизация не завершена должностным лицом, ее объявившим, правовой режим ее сохраняется. То есть нужно ждать указа президента», – написал Чиков в своем телеграм-канале.

Военные эксперты, в том числе американский Институт изучения войны (ISW), считают, что военкоматы в России не смогут одновременно заниматься мобилизацией для участия в военной операции в Украине и осенним призывом, который начинается 1 ноября.

Об окончании мобилизации в течение двух недель Владимир Путин заявлял в Астане 14 октября. Глава РФ сообщил, что никаких дополнительных мер по мобилизации не планируется. Дополнительных предложений от Минобороны РФ по данному вопросу не поступало и в «обозримом будущем» такой необходимости президент не видит.

Читайте также