Токаев уволил двух судей за дисциплинарные нарушения

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Президент провел кадровые изменения в казахстанских судах

Президент Казахстана осуществил кадровые изменения в судах Астаны, Алматы, Кызылординской и Костанайской областей, соответствующий документ опубликован на сайте Верховного суда РК.

Своим указом от 26 октября 2022 года глава государства освободил от занимаемой должности за совершение дисциплинарного проступка судью районного суда № 2 Бостандыкского района Каната Сырлыбаева.

По аналогичной причине уволен судья специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области Галымжан Бекмамбетов

Также глава государства освободил от занимаемой должности председателя костанайского областного суда Анатолия Смолина в связи с уходом в отставку.

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Динара Кабиденова уволена в связи с переходом на другую работу.

Президент назначил на должность судьи специализированного межрайонного административного суда Астаны Марлена Бекетова, на должность судьи городского суда Актобе – Марал Омарову.

В феврале депутаты сената на заседании верхней палаты парламента проголосовали за освобождение от должности судьи Верховного суда Жанылсын Архаровой. Представление о ее освобождении направил президент страны Касым-Жомарт Токаев в связи с уходом Архаровой в отставку.

В мае Антикоррупционной службой начато досудебное расследование в отношении председателя Таразского городского суда Мадемарова, он подозревается в получении взятки в сумме 1 млн тенге за положительное решение по гражданскому делу.

Читайте также