Гонконгская авиакомпания возобновила полеты над Россией

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Никаких санкций, препятствующих этому, нет

Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific Airways Ltd сообщила о возобновлении использования воздушного пространства России на некоторых рейсах, сообщает Reuters.

Самолеты Cathay Pacific начнут летать из Нью-Йорка в Гонконг по популярному маршруту с 1 ноября, сообщили агентству в авиакомпании.

Компания приняла решение пролетать в небе над дальневосточной частью России, ссылаясь на сильный встречный ветер и проблемы с полезной нагрузкой, влияющие на его рейсы с восточного побережья Северной Америки в Гонконг.

В Cathay Pacific считают полярный маршрут безопасным, прямым и самый быстрым с восточного побережья Северной Америки в Гонконг. Никаких санкций, препятствующих этому, нет.

С марта Cathay Pacific не летала через воздушное пространство России, избегая этого района после вторжения РФ в Украину.

Напомним, 28 февраля Росавиация запретила полеты над Россией без специального разрешения самолетов из 36 стран. Ограничение было введено в ответ на закрытие воздушного пространства для российских самолетов после начала 24 февраля операции России в Украине, что вынудило некоторые дальнемагистральные рейсы в Азию выполнять более длинные маршруты.

В марте власти США приняли решение закрыть воздушное пространство для российских самолетов.

Читайте также