Ливан остался без президента

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Страной пока будет управлять временный кабинет

Президент Ливана, 89-летний Мишель Аун, в воскресенье, 30 октября, покидает президентский дворец. Кто станет его преемником – неясно, поскольку несколько попыток парламента избрать нового главу государства потерпели неудачу, сообщает Reuters.

Хотя каденция Ауна завершилась подписанием соглашения о демаркации морской границы с Израилем, которое в Ливане считают стратегическим успехом, но в то же время на период правления пришелся и самый тяжелый экономический и политический кризис в истории.

Ливанский фунт потерял 90% стоимости, в стране наблюдаются перебои с топливом. Взрыв в Бейрутском порту, ставший одним из самых мощных в истории, продемонстрировал степень коррупции, пропитавшей все уровни управления.

Ливаном в настоящее время управляет временный кабинет, поскольку назначенный премьер-министр в течение шести месяцев так и не смог сформировать правительство.

Парламент до сих пор не смог договориться о преемнике в этой роли, который имеет право подписывать законопроекты, назначать новых премьер-министров и давать зеленый свет правительственным формированиям до того, как парламент проголосует за них.

В апреле заместитель премьер-министра Ливана Сааде аш-Шами заявил о банкротстве страны и Центрального банка страны. Сообщалось, что страна не может позволить себе стабильный импорт топлива, что усугубляет и без того тяжелую экономическую ситуацию и оставляет большую часть страны без постоянного энергоснабжения.

Напомним, 24 октября седьмой миротворческий контингент Вооруженных сил Республики Казахстан завершил участие в миссии «Временные силы ООН в Ливане». Казахстанские военные шесть месяцев вели пешее и мобильное патрулирование, охраняли базы, участвовали в организации работы блокпостов.

Читайте также