Названы самые востребованные спортсмены среди спонсоров

Опубликовано (обновлено )
Рейтинг возглавил Криштиану Роналду

Футболист клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Португалии Криштиану Роналду признан самым востребованным атлетом мира среди спонсоров и рекламодателей по версии Sportspromedia.com. У женщин в аналогичном списке лидирует уже окончившая спортивную карьеру американская теннисистка Серена Уильямс, в общем рейтинге находящаяся на второй строчке. Третью позицию занимает британский пилот Формулы-1 Льюис Хэмилтон.

Примечательно, что в десятке лидеров находятся всего два спортсмена младше 30 лет, самому же старшему – 45.

1. Криштиану Роналду

Вид спорта: футбол
Возраст: 37 лет

Shutterstock

Самый щедрый спонсор Роналду – компания Nike. Она ежегодно платит футболисту более $20 млн. Португальский футболист подписал пожизненный контракт с брендом в 2016 году. Он стал лишь третьим спортсменом, которому удалось выбить для себя спонсорский договор такого уровня. До него это смогли сделать Майкл Джордан и Леброн Джеймс.

Помимо Nike, Роналду ежегодно спонсируют Altice, Castrol, DAZN, MTG, Emporio Armani, Electronic Arts, Herbalife, KFC и Samsung.

2. Серена Уильямс

Вид спорта: теннис
Возраст: 41 год

Shutterstock

Общее состояние «Черной пантеры» оценивается в $260 млн, причем непосредственно на корте за 25-летнюю карьеру Уильямс-младшая заработала менее $100 млн. Большую часть дохода американской теннисистке приносят рекламные и спонсорские контракты с брендами Nike, Gatorade, DirecTV и PepsiCo.

3. Льюис Хэмилтон

Вид спорта: Формула-1
Возраст: 37 лет

Shutterstock

Количество личных спонсоров у британского гонщика росло с числом титулов чемпиона мира. Когда Хэмилтон стал семикратным обладателем звания лучшего пилота «Больших призов», пожизненное соглашение с Льюисом заключила компания по выпуску спортивной экипировки Puma. Кроме того, в список персональных спонсоров Льюиса Хэмилтона входят Monster Energy, IWC, Sony и Bombardier. А на каждый Гран-при чемпион приезжает на мотоцикле MV Agusta, и это тоже часть спонсорского пакета.

4. Леброн Джеймс

Вид спорта: баскетбол
Возраст: 37 лет

Shutterstock

Как уже было сказано, Леброн, как и его ровесник – футболист Криштиану Роналду, смог выбить себе «вечный» контракт с брэндом Nike. В течение жизни компания выплатит игроку не менее $1 млрд. К другим неспортивным источникам дохода четырехкратного чемпиона НБА можно отнести спонсорские соглашения с Apple и сетью быстрого питания Blaze Pizza.

5. Лионель Месси

Вид спорта: футбол
Возраст: 35 лет

Shutterstock

Самый крупный рекламный партнер Месси на протяжении всей его карьеры – компания Adidas, с которой он заключил договор еще в 2007 году. Годовой доход Лео от спонсорского соглашения с немецким производителем составляет не менее $20 млн, а контракт заключен пожизненно.

Известно также, что капитан сборной Аргентины работает с такими брендами, как Gillette, PepsiCo, Air Europa, Chery, Audemars Piguet и EA Sports.

6. Наоми Осака

Вид спорта: теннис
Возраст: 25 лет

Shutterstock

За 2021 год японская теннисистка с гаитянскими корнями заработала $53,2 млн. Примечательно, что травмы и перерывы в карьере ограничили ее заработок на корте до $1,2 млн, а $52 млн принесли рекламные контракты — их у Наоми около 20. Среди спонсоров теннисистки — дом моды Louis Vuitton, платежная система MasterCard, бренд часов Tag Heuer, компания по созданию видеоигр PlayStation и другие крупные игроки.

7. Вират Кохли

Вид спорта: крикет
Возраст: 33 года

Shutterstock

Крикет – весьма специфичный вид спорта, пользующийся популярностью в небольшом количестве стран. Однако одна из них, Индия, самая густонаселенная в мире, поэтому ее уроженец Вират Кохли – настоящий кумир сотней миллионов. Большинство его спонсоров – индийские компании, не особо известные за пределами страны, однако у Кохли есть и контракты со всемирно известными брендами, такими как Colgate, Reebok и PepsiCo.

8. Алекс Морган

Вид спорта: футбол
Возраст: 33 года

Shutterstock

Алекс Морган – самая высокооплачиваемая футболистка в мире. Спонсоры, в первую очередь американские, в прямом смысле выстраиваются в очередь, чтобы предложить выгодные контракты нападающей сборной США. Главный рекламодатель Морган – компания Nike. Кроме того, Алекс заключила коммерческие сделки с такими корпоративными гигантами, как Coca-Cola, McDonald’s, AT & T, Panasonic и Chapstick. Она также была одной из первых спортсменок, появившихся на обложке серии видеоигр FIFA от EA Sports.

9. Сэм Керр

Вид спорта: футбол
Возраст: 29 лет

Shutterstock

Еще одна представительница женского футбола. Австралийка, выступающая за английский «Челси», считается самой богатой спортсменкой Зеленого континента. Ее годовой заработок составляет не менее $30 млн, львиную долю которого обеспечивают выгодные спонсорские контракты с компаниями Adidas и Сoca-Cola.

10. Том Брэди

Вид спорта: американский футбол
Возраст: 45 лет

Shutterstock

В отличие от большинства топовых американских атлетов у звезды NFL нет спонсорского контракта с Nike. Напротив, он рекламирует прямого конкурента этой корпорации – бренд Under Armour. Еще более оригинален самый «жирный» спонсор Тома Брэди – компания Molecule, занимающаяся производством и продажей… матрасов.

Кроме того, у квотербека «Тампа-Бэй Бакканирс» пожизненный договор с сетью быстрого питания Subway.

Ранее «Курсив» рассказывал о том, кто из известных спортсменов занимается благотворительностью.

Читайте также