Россия приостановила участие в черноморской зерновой инициативе

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Москва уведомила ООН и запросила экстренное заседание Совета Безопасности

Россия запросила на 31 октября заседание Совета Безопасности ООН, заявил заместитель постпреда РФ при Организации Дмитрий Полянский, сообщает «Интерфакс».

Поясняется, что причиной приостановки участия России в стамбульской зерновой инициативе послужили атаки украинских беспилотников на корабли Черноморского флота 29 октября.

Полянский написал в Telegram об уведомлении генсека ООН о том, что Россия приостанавливает участие в «черноморской зерновой инициативе» по обеспечению безопасности судов, доставляющих украинское зерно в рамках программы.

«С учетом проведенного 29 октября киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора», российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов», – сообщается в Тelegram-канале МО РФ.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщил в письме, которое он направил генсеку ООН Антониу Гутерришу и его заместителю по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу, что российская сторона приостанавливает действие инициативы на неопределенный срок.

В документе отмечено, что в связи с атаками Украины на корабли Черноморского флота «Россия не может гарантировать безопасность гражданских судов, следующих в рамках инициативы».

Президент РФ Владимир Путин пока не планирует обсуждать с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом решение Москвы приостановить участие в «зерновой сделке», заключенной при участии Турции. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США сожалеют о решении РФ приостановить участие в зерновой сделке. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы настоятельно призываем все стороны продолжать осуществление этой важнейшей спасительной инициативы», – сообщается на официальном сайте госдепа Соединенных Штатов Америки.

Ранее сообщалось, что 22 июля в Стамбуле при участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов о создании коридора для вывоза зерна из трех портов на украинской территории – Черноморска, Одессы и Южного. Первое судно с 26 тыс. тонн кукурузы вышло из Одессы 1 августа.

Читайте также