Больше тысячи казахстанских ученых ушли из науки

Опубликовано
Журналист
Рассказываем о том, какие факторы этому способствовали

В Казахстане за прошлый год 1 136 ученых и исследователей ушли из научных организаций, участвующих в проектах НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Из них 717 человек – это кандидаты и доктора наук. Университеты, НИИ, частные технологические компании потеряли специалистов в области естественных наук и инженерных технологий. Одним из важных стресс-факторов стал уровень и темпы роста доходов в научной среде.

Согласно данным Бюро нацстатистики РК, численность ученых и исследователей, работавших над проектами НИОКР, в прошлом году составила 21,6 тыс. человек. Это почти на 5% меньше, чем в 2020 году. Такой резкий спад произошел впервые за последние пять лет.

Из общего кадрового состава работников НИОКР (специалисты-исследователи, техперсонал, прочие сотрудники) отток наблюдался именно в первой категории. Если в 2020 году в стране насчитывалось 18,2 тыс. ученых-изобретателей, исследователей, то в 2021 году их стало только 17,1 тыс. человек. Большинство уволившихся – специалисты с учеными степенями, кандидаты и доктора наук. Около 200 человек из них ушли на заслуженный отдых, остальные еще не достигли пенсионного возраста.

Ученые, покинувшие свои рабочие места, не перешли из одного предприятия на другое, аналогичное, а вовсе ушли из научной среды. Такой вывод позволяет сделать анализ данных о кадровой структуре госНИИ, вузов, некоммерческом, а также предпринимательском научном секторе. Во всех этих государственных или частных компаниях, имеющих отношение к науке и проектам НИОКР, перетока не наблюдалось.

Одним из факторов, оказывающих влияние на рынок труда в ученой среде, является уровень доходов в науке. Информация из сборников БНС РК показывает, что среднемесячная номинальная заработная плата ученых вузов в прошлом году составила 253 тыс. тенге, изобретателей, работающих над проектами НИОКР, – 281 тыс. тенге.

Если сравнивать доходы ученых со средними показателями оплаты труда по Казахстану, то они не покажутся заниженными. Но при сопоставлении заработка ученых с доходами в других отраслях значительная разница становится очевидной. Данные за прошлый год показывают, что разработчики по проектам НИОКР в Казахстане получают меньше, чем логисты и строители, работники информации и связи. Зарплата создателей новых технологий и механизмов в два раза ниже, чем у финансистов и страховщиков, и в три раза ниже, чем у производителей сигарет.

По темпам роста повышение среднемесячной зарплаты у ученых, работающих в системе высшего образования, в 2021 году соответствовало общей по республике динамике (плюс 19%). А вот те специалисты, которые занимались научными исследованиями и разработками в рамках НИОКР, получили гораздо более скромную индексацию – всего на 10%.

Ранее «Курсив» писал о том, почему в Казахстане так трудно вывести проекты НИОКР на коммерческие рельсы. Низкая коммерциализация научных изобретений связана с невысокими затратами на исследовательские работы, небольшое количество технологических компаний и недостаток ученых.

Читайте также