Цены на пшеницу выросли из-за решения России по «зерновой сделке»

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Стоимость подскочила на 7,7%

Фьючерсы по поставкам пшеницы в Чикаго выросли 31 октября на 7,7%, до $8,93 за бушель, передает Bloomberg. Это произошло из-за решения России по выходу из «зерновой сделки».

Отмечается, что также подорожали кукуруза – на 2,8% и соевое масло – на 3%.

«Потеря соглашения об экспорте зерна приведет к дальнейшему росту цен на зерно», – подчеркнул глава австралийской консалтинговой компании Episode 3 Эндрю Уайтлоу, добавив, что «другие страны не смогут полностью перекрыть нехватку зерновых».

По данным издания, большим риском может стать решение фермеров Украины отказаться от сева из-за опасений, что они не смогут продать свой урожай.

Ранее сообщалось, что 29 октября Россия «на неопределенный срок» приостановила свое участие в соглашении по вывозу зерна из Украины после атаки украинских дронов на корабли Черноморского флота.

Напомним, «зерновая сделка» была заключена в Стамбуле 22 июля. Там был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Сделку заключили сроком на 120 дней, который истекает во второй половине ноября.

Читайте также