Как развивается автострахование в Казахстане и мире

Опубликовано
Рассказываем о примерах восьми стран

Специалисты страховой компании Freedom Insurance выяснили, когда в развитых странах появилось цифровое автострахование, а также назвали новые решения в привычном обязательном автостраховании ОГПО для казахстанских автовладельцев.

За всю свою историю обязательное автострахование в мире прошло ряд значимых технологических изменений. Вот основные: появление актуарных расчетов, внедрение страховых агентов, запуск удаленных телепродаж, оформление электронных полисов на сайтах страховщиков, а также посредством специальных терминалов, и другие инновации. В каждой стране путь к цифровизации страхового рынка проходил по-разному. Изучив данные из открытых источников, страховщики узнали, сколько времени заняла эволюция обязательного автострахования в Казахстане и мире.

Эволюция автострахования США

В 1925 году впервые в стране был разработан «Закон о финансовой ответственности», принятый только в одном штате (Коннектикуте). С этого момента постепенно подобный закон об обязательном страховании гражданской правовой ответственности автовладельцев стал вводиться и в остальных штатах. К началу 1970-х годов автострахование стало обязательным по всей стране.

Интернет-страхование в США появилось в 2003 году. Первыми цифровые услуги стали предлагать страховые компании American International Group и Electric Insurance Company, являющиеся лучшими в рейтингах страховщиков. На сегодняшний день страховой рынок США является одним из самых быстроразвивающихся благодаря разработке и внедрению высокотехнологичных сервисов.

Бразилия

После создания национальной системы частного страхования в 1966 году страховые компании начали страховать ответственность местных автовладельцев, а также их машины от угонов и повреждений в ДТП.

С 2007 года бразильский рынок находится в постоянном движении. Он предлагает множество возможностей для иностранных компаний, что помогает динамичному развитию онлайн-страхования. В 2013 году в стране уже зарегистрированы первые цифровые полисы обязательного автострахования. На данный момент всего в Бразилии работают почти 160 страховых компаний, 72% из которых специализируются на автостраховании.

Европа

В некоторых европейских государствах обязательное автострахование появилось еще в 1930-х, например, в Великобритании. Позже, в 1950-х, такой вид страхования ввели во Франции, Германии и других странах.

Впервые электронные полисы ОГПО стали покупать в Европе в начале 2000-х. Однако массовый спрос на онлайн-автострахование появился с 2010 года.

Китай

В 1950 году СК People Insurance Company of China (PICC) впервые запустила автострахование. Однако большинству населения такой вид страхования не был знаком еще долгое время. В 1980 году автострахование постепенно развивалось и с 1988 года стало доминировать на китайском рынке страхования. В 2006 году китайское правительство пересмотрело законы и ввело обязательные правила для водителей по страхованию автогражданской ответственности.

Массовое оформление электронных полисов началось в стране с 2017 года.

Япония

С 1950-х годов в Японии действует устоявшаяся система обязательного автострахования.

Несмотря на стремительное развитие страхового рынка, глобальная цифровизация в стране произошла во время пандемии COVID-19 в 2020 году и практически за год охватила больше половины японского рынка страхования, в том числе и обязательное автострахование гражданской правовой ответственности автовладельцев.

Индия

В 1988 году власти страны представили «Закон об автомобилях», который вступил в силу 1 июля 1989 года.

В 2017 году в стране появилась первая цифровая страховая компания Acco General Insurance Company, которая изначально отказалась от концепции страховых агентов и стала предлагать страховые продукты напрямую автовладельцам через интернет.

Россия

В 1993 году в Государственной думе представили законопроекты об обязательном автостраховании ОСАГО.

С октября 2015 года у российских автовладельцев впервые появилась возможность покупать электронные полисы обязательного автострахования. С этого момента в стране началась цифровизация рынка страхования.

Казахстан

Закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств принят в 2003 году.

Цифровизация отечественного страхового рынка началась в 2019 году. Автовладельцам стал доступен сервис по самостоятельному оформлению электронных полисов ОГПО на сайтах страховых компаний.

Новые решения в привычном автостраховании ОГПО

Если в 2019 году было доступно только оформление электронного полиса ОГПО на сайте страховой компании или посредством специальных терминалов, установленных в спецЦОНах, то сейчас в распоряжении потребителей целый ряд цифровых сервисов, таких как покупка полиса в рассрочку и переоформление в личном кабинете на сайте страховщика.

На сегодняшний день сервис по скорому, удобному и выгодному оформлению полисов ОГПО практически достиг совершенства. Например, при подписке на автострахование автовладельцы ежемесячно оплачивают полис небольшими суммами. При этом они получают три месяца в подарок от партнеров страховой полис, то есть оплачивают только за 9 месяцев, тем самым экономят. Подписка на автострахование ОГПО продлевается автоматически при желании клиента, что удобно для тех, кто забывает о том, когда истекает срок действия полиса.

«Также в ноябре 2022 года впервые в Казахстане планируется запустить цифровой сервис по онлайн-выплатам. Это значит, что теперь при ДТП автовладельцам не нужно тратить недели или даже месяцы в предоставлении бумажных документов и ездить в офис страховщиков. Чтобы быстро получить страховые выплаты, автовладельцам достаточно просто подать заявление на месте ДТП посредством нового сервиса и получить выплату на карту», – пояснили специалисты СК Freedom Insurance.

Freedom Insurance – страховая компания, которая отказалась от филиалов и страховых агентов с целью развивать онлайн-страхование, то есть оформление полисов через сайт и специальные терминалы, установленные в спецЦОНах по всему Казахстану.

Читайте также