Капитализация четверки Big Tech упала на $350 млрд после финотчетов

Опубликовано
Больше всего подешевели акции Meta и Amazon за последнюю неделю

За последние пять дней акции большой технологической четверки – Alphabet, Amazon, Meta и Microsoft – потеряли в цене от 3 до 20%.

За этот период бумаги Microsoft подешевели на 3,4%, Alphabet – на 4,8%, Amazon – на 13,3%, Meta – на 23,7%.

В CNBC подсчитали, что совокупная рыночная капитализация этих компаний упала более чем на $350 млрд на прошлой неделе.

Стоимость акций упала после публикации квартальных отчетов.

В минувшем квартале Meta, материнская компания Facebook и Instagram, разочаровала инвесторов и аналитиков своими финансовыми показателями. Выручка компании снизилась на 4% и ожидается, что в предстоящем квартале она будет ниже, чем прогнозировали аналитики. Увлечение основателя Марка Цукерберга метавселенной, растущая конкуренция, замедление рынка онлайн-рекламы и рост расходов стали основными причинами снижения прогнозов стоимости бумаг на Уолл-стрит.

Для того чтобы улучшить финансовое положение компании, 24 октября генеральный директор Altimeter Capital Брэд Герстнер написал открытое письмо Цукербергу и совету директоров, где упомянул, что за последние 18 месяцев акции Meta упали на 55% по сравнению с падением бумаг на 19% других крупных технологических компаний.

«Это снижение цены акций отражает потерю доверия к компании, а не только плохое настроение рынка», — добавил он. Герстнер разработал трехэтапный план по улучшению ситуации в компании, в котором он предлагает сократить численность персонала как минимум на 20% к 1 января, снизить ежегодные капитальные расходы не менее чем на $5 млрд в год и ограничить инвестиции в метавселенную до $5 млрд в год. За последние пять дней акции Meta упали на 23,7%. Однако в пятницу выросли на 1,3%, но все еще находились ниже $100 за бумагу.

Доходы интернет-ретейлера Amazon в минувшем квартале выросли на 14,7%, но оказались ниже прогнозов аналитиков. И похожая ситуация ожидается в следующие три месяца: компания прогнозирует выручку в $140–148 млрд, консенсус-прогноз предполагает $155,1 млрд. Аналитиков также разочаровали доходы облачного подразделения компании – они выросли до $20,5 млрд против прогнозируемого инвестбанками уровня в $21,2 млрд. Бумаги Amazon упали на 13,3% за последние пять дней.

Выручка Alphabet, материнской компании Google, по итогам третьего квартала оказалась почти на $2 млрд ниже, чем прогнозировали аналитики. Основной рекламный бизнес бигтеха вырос незначительно, а доходы YouTube от рекламы снизились по сравнению с предыдущим годом. За пять дней акции компании упали на 4,8%, однако в пятницу выросли более чем на 4,4%.

Microsoft сообщила о замедлении роста своего облачного подразделения из-за рецессии в США. Бизнес Azure превратился в крупнейший и самый важный бизнес для Microsoft. Руководители компании заявили, что Azure выросла на 35% в первом финансовом квартале, что является заметным замедлением темпов роста. За пять дней акции компании упали на 3,4%, но в пятницу выросли на 4% и составили $235,9.

Что аналитики думают о бигтехе

После публикации отчетности компаний на Уолл-стрит начались пересмотры прогнозов и рейтингов по акциям четверки.

Аналитик из Raymond James Аарон Кесслер снизил целевую цену акций Amazon до $130 со $164. Но он сохранил эквивалент рейтинга «покупать» и заявил, что «устойчивый рекламный рост компании» может помочь Amazon увеличить свою прибыль.

Аналитик из Bernstein Марк Шмулик снизил целевую цену акций интернет-гиганта до $125 со $150 за акцию.

Команда из JPMorgan во главе с Дугом Анмутом считает, что давление на Amazon «в основном обусловлено макроэкономическими факторами, а не фундаментальными». Они сохранили рейтинг overweight, но снизили целевую цену до $145 со $175 за акцию.

Вслед за выходом показателей Meta Platforms Марк Шмулик заявил, что его команда была «невероятно разочарована, увидев резкое увеличение расходов при почти полном игнорировании ожиданий инвесторов». Инвесткомпания снизила целевую цену до $135 со $195.

Команда аналитиков из Wedbush считает, что Цукерберг и компания делают рискованную и головокружительную ставку на метавселенную.

Аналитики Raymond James пересмотрели потенциальную стоимость до $171 с $215 за акцию.

Брайан Новак из Morgan Stanley и вовсе снизил целевую цену бумаг Meta на $100, до $105 за акцию. В записке для клиентов он написал, что, хотя инвестиции в метавселеннную могут сделать Meta сильнее в течение пяти лет, свободный денежный поток в 2023 году может уменьшиться на 60%.

Отчетность Alphabet также привела к снижению рейтингов: в Raymond James будущую стоимость акций компании снизили до $120 со $143, в Mizuho – до $140 со $150, в Susquehanna – до $120 со $150.

Инвестбанки пересмотрели и прогнозные цены по акциям Microsoft. В Mizuho их стоимость была снижена до $305 с $320, в BofA Securities – до $300 с $345, в Wedbush – до $290 с $320.

Читайте также