Казахстан заморозил совместный проект с Россией по кибербезопасности

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Стоимость контракта составляла около 2,4 млрд рублей

Казахстан заморозил совместный проект между АО «Транстелеком» и российской компанией «Безопасная информационная зона» («Бизон») стоимостью около 2,4 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, контракт по совместному проекту был заключен еще в 2019 году сроком на шесть лет.

Как говорится на сайте компании «Бизон», подписанный документ определял общие подходы к развитию совместной деятельности АО «Транстелеком» и BI.ZONE. Ожидалось, что «российская компания предоставит технологическую платформу для развертывания сервисов SOC и MSSP, а также экспертных моделей для определения различных кибератак».

По мнению российских экспертов, решение казахстанской стороны связано с геополитической ситуацией, связанной с войной России и Украины.

«Бизон» – партнер Сбербанка, ранее входивший в его структуры, был создан в 2016 году. Компания занималась защитой инфраструктуры головной организации, в том числе и тестированием на проникновение. По итогам 2021 года выручка «Бизона» составила 2,7 млрд руб., чистая прибыль — 96,3 млн руб.

Напомним, 10 сентября 2021 года Сбер и правительство РК заключили соглашение о создании цифровой платформы Казахстана в качестве альтернативы порталу eGov.

Однако в апреле текущего года в связи с геополитической обстановкой в Министерстве цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК сообщили, что Казахстан модернизирует систему электронного правительства, переведя ее на платформенную модель собственными силами, не обращаясь к помощи российского Сбера.

Читайте также