Минэнерго предлагает увеличить долю продаваемого на биржах битума

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Этот показатель не менялся с 2021 года и составляет 10%

Долю продаваемого на казахстанских товарных биржах битума необходимо увеличить. Об этом 31 октября в ходе «Ашық сағат алаңы» на площадке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК заявил заместитель директора департамента транспортировки и переработки нефти министерства энергетики страны Самат Мергенов.

Казахстан ввел требование по продаже 10% всего производимого в стране битума через биржи в начале 2021 года и с тех пор не менял эту долю.

Самат Мергенов заверил, что доля битума будет увеличиваться. Вместе с тем он исключил возможность повышения доли продаваемого битума до 20% до конца текущего года.

Отвечая на вопросы из регионов о возможности строительства инвестором в Казахстане нового битумного завода, представитель Минэнерго РК сообщил, что это «приветствуется», но отметил сложности обеспечения такого завода сырьем, отметив, что паспорт такого предприятия должен быть согласован с Минэнерго РК.

Мергенов напомнил, что местные потребители отказывались покупать продукцию компании «Казахбитум», работающей на российском сырье (гудроне). По его словам, новый битумный завод, который планируют построить инвесторы, может столкнуться с аналогичными трудностями.

Вместе с тем он считает, что при правильном планировании закупок битума, особенно в межсезонье, можно обеспечить загрузку трех крупных битумных заводов.

«У нас три завода: «Каражанбас», Павлодар и «Казахбитум», они вместе могут выработать 1,2 млн тонн за год», – сказал Мергенов.

Сложность увеличения загрузки битумных заводов заключается в том, что предприятия, которые строят автодороги, стремятся активно покупать битум только в сезон работ. В остальное время производители сталкиваются с низким спросом на свою продукцию. Однако они компенсируют это ростом цен на продукцию в сезон, когда продукция пользуется спросом.

Поэтому вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев предложил 17 марта установить предельные цены на битум в строительный сезон. Потребность в дорожном битуме составляет 1,1 млн тонн в год, в том числе для республиканской сети дорог – 600 тыс. тонн. По его словам, в строительный сезон цены на битум повышаются с 90 тыс. тенге до 250 тыс. тенге за тонну.

В рамках сметной стоимости предлагалось установить предельные цены на битум в строительный сезон в 80–120 тыс. тенге за тонну в соответствии с приказом министра энергетики по аналогии с бензином и дизтопливом. Компания «Казавтожол» и акиматы совместно с министерством энергетики («КазМунайГаз» и PETROSUN) осуществляют ежемесячное распределение битума по разнарядке, но основной спрос на него идет летом.

Читайте также