Насколько выгодно заниматься сельским хозяйством в Казахстане

Опубликовано
Журналист
«Курсив» выделил регионы с самой высокой рентабельностью в отрасли

В Казахстане незначительно снизился уровень рентабельности предприятий сельского хозяйства. По итогам 2021 года показатель составил 37,8% в среднем по республике (минус 2% в сравнении с предыдущим годом). Регионом с самой высокой рентабельностью признан Восточный Казахстан, убыточной в плане сельского хозяйства считается Мангистауская область.

Данные о рентабельности производства в сельском хозяйстве за 2021 год были опубликованы специалистами Бюро нацстатистики в конце октября этого года. По отчетам можно проследить, насколько большая разница складывается в доходности фермеров из разных регионов.

Выгоднее всего заниматься сельским хозяйством в областях с высоким бонитетом почвы – Восточном и Северном Казахстане. Уровень рентабельности у них 58,3% и 49,9% соответственно. Притом ВКО достиг таких цифр впервые за последние пять лет, еще в 2017 году фермеры и животноводы восточной части страны имели рентабельность на уровне 30%. В Северо-Казахстанской области рост доходности произошел в годы пандемии – 2020-2021 годах.

В аутсайдерах западный регион – Мангистау – с показателем минус 13,9%. В этой области и раньше было очень трудно заниматься сельским хозяйством, но в предыдущие годы фермеры завершали сезон хотя бы с нулевой или небольшой рентабельностью на уровне 15%. Немного удается заработать сельхозтоваропроизводителям соседней Атырауской области – в 2021 году рентабельность у них была 8,6%. В тройке самых трудных для экономики сельского хозяйства регионов находится Жамбылская область с показателем 2,8%.

Статистики публикуют не только общие цифры по всей отрасли, но и разделяют их на данные о рентабельности по животноводству и растениеводству. Эта информация дает понимание того, что выращивать сельхозкультуры в Казахстане намного выгоднее, чем держать скот. В растениеводстве общий показатель рентабельности составляет 51%. В лидерах опять же ВКО, где выращивание злаков, семечек, овощей приносит больше всего дохода – 92,8%. На уровне 50% рентабельности такие регионы, как Костанайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская области. Самыми выгодными сельхозкультурами в 2021 году стали семена подсолнечника (96%) и картофель (67%).

Согласно данным БНС РК, общий показатель доходности в животноводческой отрасли в прошлом году составил 17,2%. Самым высоким уровнем доходности могут похвастаться фермеры Северного Казахстана (32,9%) и Павлодарской области (26,9%). Хуже дела идут у тех, кто взялся выращивать скот в Мангистауской области (минус 12,1%). По видам животных наиболее рентабельным в 2021 году стало свиноводство (30,5%), на втором месте – овцеводство (21,1%), на третьем – выращивание КРС (16,1%).

В сентябре «Курсив» писал о новых правилах субсидирования сельхозтоваропроизводителей. Согласно нововведениям, предприятия, получающие такие госдотации, должны будут взять на себя встречные обязательства по наращиванию объемов производства и передаче сельхозсырья переработчикам.

Читайте также