Почти 12 млн казахстанцев смогут проголосовать на выборах президента

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Избирательные бюллетени изготавливаются с резервом в 1% от общего числа избирателей

В Казахстане в списки избирателей на внеочередные президентские выборы включены почти 12 млн граждан. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров.

Акиматы всех 20 регионов республики отчитались о количестве зарегистрированных избирателей, на основе чего ЦИК вывел общую цифру.

«Таким образом, в списки избирателей включены 11 млн 950 тыс. 485 граждан. Соответственно, по этой численности избирателей будут изготавливаться бюллетени для голосования. Также численность избирателей учитывается при изготовлении открепительных удостоверений на право голосования», – сказал Нурлан Абдиров на заседании ЦИК.

Количество избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений изготавливаются с резервом в 1% от общего числа голосующих. Таким образом, количество избирательных бюллетеней, включая резерв, составляет 12 млн 69 тыс. 990 штук, отметил секретарь ЦИК Мухтар Ерман.

Отметим, казахстанцы, которые захотят проголосовать не по месту прописки, смогут с 4 до 19 ноября получить открепительное удостоверение в участковой избирательной комиссии на право голосования, отдать голос в месте своего пребывания в день выборов – 20 ноября.

Как будет выглядеть избирательный бюллетень

По закону «О выборах», в избирательный бюллетень включаются все зарегистрированные кандидаты в президенты, с указанием ФИО, в алфавитном порядке на государственном языке, а также строка «против всех».

На текущих выборах имена кандидатов в бюллетенях будут расположены в следующем порядке: Абден Каракат, Ауесбаев Нурлан, Дайрабаев Жигули, Кажыкен Мейрам, Токаев Касым-Жомарт, Турсынбекова Салтанат.

«Избирательные бюллетени доставляются участковым избирательным комиссиям не ранее чем за три дня и не позднее чем за один день до выборов с резервом в 1% от общего числа избирателей на избирательном участке», – сказал Мухтар Ерман.

Напомним, внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 20 ноября текущего года.

Всего на президентский пост претендуют шесть кандидатов. Подробнее с их биографией можно ознакомиться в нашем материале.

Читайте также