Президент назначил послов Казахстана в странах ближнего и дальнего зарубежья

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Глава государства подписал соответствующие указы

Президент Казахстана подписал указы о назначении послов Республики Казахстан в Узбекистане и в Боснии и Герцеговине, Черногории по совместительству, сообщает пресс-служба МИД РК.

Чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Узбекистане президент назначил Бейбута Атамкулова.

Чрезвычайным и полномочным послом РК в Боснии и Герцеговине, Черногории по совместительству назначен Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Хорватии Алтай Абибуллаев.

Бейбут Атамкулов родился 19 мая 1964 года в Алматинской области. Окончил Казахский политехнический институт им. Ленина, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. Кандидат экономических наук.

В системе МИД РК работает с 2006 года. Был советником-посланником посольства Казахстана в России и Иране. С 2008 по 2010 год – генеральный консул РК во Франкфурте-на-Майне.

С 2010 по 2012 год – Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Малайзии.

В 2015–2016 гг. был акимом Южно-Казахстанской области, в 2016–2018 гг. – министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК. В 2018–2019 годах занимал должность министра иностранных дел РК. С 2019 по 2022 год был министром индустрии и инфраструктурного развития РК.

Алтай Абибуллаев родился 23 января 1974 года в Кызылординской области.

Окончил Институт международных отношений, факультет политологии и журналистики Варшавского университета, Польша (1997). Магистр международных отношений, специалист в области международных политических и экономических отношений.

Занимал дипломатические должности в посольствах Казахстана в Польше, Австрии, Хорватии.

Занимал пост заместителя председателя Агентства РК по связи и информации (04.2014-08.2014), являлся членом совета директоров республиканской газеты «Егемен Қазақстан» и АО «РТРК «Казахстан» (2014); был Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Польше (05.2016-02.2017).

С марта 2022 года – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Хорватия.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский снял с должности посла Украины в Казахстане Петра Врублевского после скандального заявления посла о том, что «целью Украины является убить как можно больше русских».

«Уволить Врублевского Петра Юрьевича с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Казахстан», – говорится в указе Зеленского.

Читайте также