Прибыль сталелитейных компаний снизилась из-за падения цен на сталь

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
В июле – сентябре слабые результаты показали Cleveland-Cliffs, United States Steel и Nucor

Падение цен на сталь до минимума за два года привело к снижению чистой прибыли сталелитейных компаний, таких как Cleveland-Cliffs, United States Steel и Nucor, пишет The Wall Street Journal. 

Слабый спрос с начала лета привел к снижению цен на сталь, показывают данные S&P Global Commodity Insights. С июля по сентябрь стоимость рулонной листовой стали на спотовом рынке упала более чем на 20%. По данным Trading Economics, с начала 2022 года цены на горячекатаный рулон (HRC) подешевели на 50,5%, до $725. 

Чистая прибыль Cleveland-Cliffs в третьем квартале упала c $1,3 млрд до $165 млн. По информации предприятия, поставки стали сократились на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре прошлого года цена стали достигла рекордных $1 960 за тонну.

В июле – сентябре также уменьшилась чистая прибыль U.S. Steel с $2 млрд до $490 млн, сообщила компания. Прибыль на акцию упала до $1,85. Аналитики, опрошенные FactSet, предполагали, что прибыль на акцию составит $1,93.

«У нас будут проблемы в оставшейся части 2022 года. В этом нет никаких сомнений», — прокомментировал глава предприятия Дэвид Берритт. По данным компании, U.S. Steel зафиксировала убыток от европейского бизнеса из-за сокращения поставок стали с завода в Словакии, повышенных затрат на природный газ и перебоев в поставках сырья из-за войны в Украине.

Разочаровывающие результаты представила также Nucor – ее чистая прибыль в отчетном периоде упала на 20,1%, до $1,7 млрд. Прибыль на акцию снизилась до $6,5 против консенсус-прогноза в $6,71.

Несмотря на слабый спрос на рынке, отечественные сталелитейные компании продолжают увеличивать производственные мощности на новых и существующих заводах, чтобы увеличить свою долю на рынке, отмечает издание.

Отраслевые аналитики предполагают, что старые заводы могут закрыться из-за новых на фоне высоких затрат.

Новые заводы откроют в этом году Steel Dynamics и Nucor, а U.S. Steel планирует удвоить годовую производственную мощность Big River Steel до 6,3 млн тонн в год.

Читайте также