Прогнозы по ставке в США, споры о причинах мировой инфляции, конец «зерновой сделки»

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

Европейцы обвиняют США в ошибочных расчетах инфляции, причем эксперты предупреждают – теперь «война с ростом цен» будет постоянной. Однако регуляторы будут упорно повышать ставки, отрицая фундаментально новые причины мировой инфляционной волны.

Goldman Sachs: к марту 2023 ФРС поднимет ставку до 5%

Экономисты Goldman Sachs Group заявили, что Федеральная резервная система США может поднять процентные ставки до 5% к марту 2023 года, сообщает Bloomberg. Это на 25 базисных пунктов выше их предыдущих прогнозов. Экономисты Goldman считают, что на этой неделе ставку повысят на 75 б.п., в декабре – на 50 б.п. и по 25 б.п. в феврале и марте. В отчете также говорится, что есть три причины ожидания повышения ставки: высокая инфляция, необходимость охладить экономику после окончания ужесточения налогово-бюджетной политики и рост доходов. Кроме того, ФРС постарается не допустить преждевременного смягчения финансовых условий. Следующее заседание Федеральной резервной системы может пролить свет на то, как долго регулятор будет агрессивно ужесточать монетарную политику.

Европейцы обвиняют США в ошибочных расчетах инфляции

Британский журнал Economist пишет, что МВФ и ФРС США публиковали ошибочные прогнозы относительно роста цен на 2021-2022 годы на уровне не более 2%. Еще более грубый просчет ФРС допустила в 2021 году, спрогнозировав инфляцию по итогам 2022 года на уровне всего 2,6%, хотя цены уже повышались более чем на 5% в год. МВФ, как отмечает издание, тоже неоднократно ошибался в прогнозах относительно инфляции. По мнению Economist, ускорение темпов инфляции произошло из-за повышения заработных плат. Однако альтернативные мнения говорят о том, что устойчивость инфляции вызвана целым комплексом факторов, включая деглобализацию, рост стоимости энергии и удорожание рабочей силы. Регуляторы большинства стран по-прежнему повышают ставки и следуют прогнозам МВФ, которые оказались ошибочными.

ADP: война с инфляцией в будущем станет постоянной

Экономист консалтинговой компании Automatic Data Processing (ADP) считает, что текущая мировая инфляционная волна — всего лишь один из эпизодов будущего мира, где инфляция будет частой и более устойчивой. Интервью, в котором специалист ADP рассуждает о проблеме инфляции, публикует Bloomberg. По словам Нелы Ричардсон, главного экономиста ADP, выбирая между рецессией и инфляцией, ФРС будет выбирать инфляцию, хотя в экономике может вполне сочетаться и то и другое. «Некоторые из тех дезинфляционных сил, на которые мы полагались в течение последних 10 лет, предшествовавших пандемии, уже не так хорошо работают», – говорит эксперт. Глобализация производственных процессов, четкая логистика и цепочки поставок, позволяющие поддерживать цены и затраты на низком уровне, — все это «трещит по швам». «Поэтому текущая ситуация – это начало периода постоянной борьбы с инфляцией, – считает Ричардсон. – Будущий мир будет связан с постоянной войной против инфляции».

Базовый индекс Саудовской Аравии снижается

Базовый индекс Саудовской Аравии снизился в воскресенье на 0,7% из-за падения акций SABIC Industries на 2%, сообщил Reuters. Кроме того, на рынок оказал влияние слабый отчет нефтехимического производителя Nama Chemicals, который сообщил о квартальных убытках в размере 5,4 млн риалов по сравнению с прибылью в 4,9 млн риалов годом ранее. Также на биржевые индексы давит волатильность на энергетическом рынке, ожидание повышения ставок ФРС и ужесточение ограничений COVID-19 в Китае, что создает предпосылки к снижению спроса на нефть. Дополнительно сильный доллар давит на транснациональные компании.

Коротко

Россия вышла из «зерновой сделки». Причина – нападение украинских подводных беспилотников на корабли, базирующиеся в порту Севастополя. Инвесторы и трейдеры ожидают роста цен на зерно в течение следующей недели.

Великобритания с 1 января 2023 года прекратит импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России, сообщило в пятницу британское внешнеполитическое ведомство.

Немецкий бизнес ожидает небывалую волну сокращений работников на фоне энергетического кризиса в Европе, сообщает издание Handelsblatt.

Читайте также