Товарооборот между Казахстаном и Германией за восемь месяцев достиг 1,7 млрд евро

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок прибыла в РК для укрепления экономического партнерства Астаны и Берлина

Товарооборот между Казахстаном и Германией за восемь месяцев достиг 1,7 млрд евро. Об этом на встрече с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок сообщил министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди, заявив о готовности Казахстана предоставить германским партнерам особые преференции в обмен на инвестиции.

В ходе встречи рассматривались вопросы в области транспорта и логистики, сельского хозяйства, энергетики и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Подчеркнув, что Казахстан выступает надежным партнером по поставке полезных ископаемых, продуктов пищевой промышленности, сырой нефти и других энергоресурсов в Германию и Европу, Тлеуберди заявил о «готовности казахстанской стороны предоставить германским партнерам особые преференции в обмен на крупномасштабные инвестиции и трансфер немецких технологий».

Напомним, в прошлом году объем прямых немецких инвестиций в экономику Казахстана вырос на 25% и превысил $320 млн. Товарооборот между странами в 2021 году также вырос более чем на 6%, составив более $2,2 млрд.

С Бербок также встретился и премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. Он подчеркнул, что одним из успешных примеров сотрудничества между странами является планируемый проект по строительству энергетического комплекса по производству «зеленого» водорода с установкой ветряных и солнечных электростанций общей мощностью 45 ГВт.

«Это крупнейший на сегодня проект подобного рода в мире, но далеко не предел для Казахстана в данной сфере. Считаю, что наша страна обладает всеми возможностями, чтобы войти в число ведущих центров производства «зеленого» водорода в мировом масштабе», — подчеркнул Смаилов.

В свою очередь Бербок анонсировала открытие в Астане офиса водородной дипломатии Германии. Отмечается, что новая структура энергетического взаимодействия, которую планируют создать при поддержке МИД ФРГ, призвана систематизировать практическое взаимодействие между странами в вопросах построения устойчивого топливно-энергетического цикла.

Ранее сообщалось, что товарооборот между Казахстаном и Германией за первое полугодие 2022-го увеличился на 1,6% и составил $1,2 млрд.

По словам главы МИИР РК Каирбека Ускенбаева, в рамках казахстанско-германской кооперации в сфере промышленности было реализовано 14 проектов на общую сумму $719,4 млн с созданием более 2,2 тыс. рабочих мест.

Читайте также