В Астане прошел прием по случаю Национального дня Чехии

Опубликовано
Фото: Аскар Ахметуллин

Вечером 28 октября в отеле Rixos President Astana было многолюдно: женщины в вечерних платьях и мужчины, кто в военной форме, кто в деловых костюмах, приехали на прием чешского посольства в Астане по случаю Национального дня Чехии. Среди них были послы других стран, музыканты, предприниматели и представители госорганов Казахстана.

В фойе для гостей развернули мини-выставку. На фото – Прага с высоты птичьего полета, город Кутна-Гора, музей народной архитектуры Рожнов-под-Радгоштем, горный массив Бескиды, замки Пернштейн, Валице, Вранов, Глубока-над-Влтавой и другие достопримечательности этой страны.

Торжественная часть мероприятия началась с гимна двух стран. Затем с приветственной речью выступил чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в Казахстане Рудольф Гикл.

«Прошло три года с тех пор, как мы в последний раз встречались в этом зале, чтобы отпраздновать не только Национальный день моей страны, но и прекрасные отношения между Чешской Республикой и Казахстаном. Пандемия коронавируса нас затормозила, но не остановила. Мы и в этот период много работали над развитием наших отношений – были совершены многочисленные визиты бизнес-делегаций из Чешской Республики и наоборот, большинство из которых организовало посольство и чешские государственные учреждения. Мы проводили работу консульского отдела открыто и с большой ответственностью, что позволило нам оказать услуги тысячам студентам из Казахстана, которые ежегодно приезжают в Чехию на учебу. А с апреля 2022 года моя страна начала выдавать шенгенские визы, чтобы удовлетворить возрастающий спрос казахстанцев для въезда в Чехию», – сказал он.

Фото: Аскар Ахметуллин

Гостям продемонстрировали видеоролик о становлении Чешской Республики – кадры времен Великой Отечественной войны, «Пражской весны», событий 1968 года, «Бархатной революции», в результате которой был свергнут коммунистический режим, вступления в Европейский союз и председательства Чехии в нем.

Рудольф Гикл отметил, что Казахстан является основным партнером Чехии в Центральной Азии. По его данным, товарооборот между странами последние годы показывает устойчивую тенденцию роста, достигнув $1 млрд в 2021 году. В 2022 году этот показатель вырос еще на 28%.

«Мы также не забываем о важности развития социального и культурного взаимоотношений между нашими странами. Позитивным примером тому является проведенный в Астане и Алматы фестиваль чешского кино. Еще одним успешным примером взаимодействия между нашими странами в области литературы, поэзии и музыки является «Поэзиомат» – уникальное чешское художественно-техническое изобретение, созданное специально для Казахстана», – сказал он.

Рудольф Гикл уверен, что у отношений между нашими странами большое будущее.

Фото: Аскар Ахметуллин

Его поддержал вице-министр иностранных дел Казахстана Роман Василенко. Он сказал, что в Чехии на постоянной основе учатся около 5 тыс. казахстанских студентов. Эту цифру он назвал огромной и предположил, что больше казахстанцев могут учиться только в России и Китае.

«Это большой образовательный рынок с качественным образованием, причем бесплатным в случае обучения на чешском языке, поэтому наши студенты многие годы ездят туда, с большим удовольствием обучаются там и потом возвращаются в Казахстан и работают во многих структурах на хороших позициях. Это первая связующая нить между нашими государствами», – сказал он.

Интересен Казахстан и для чешского бизнеса – здесь действуют около 140 компаний с чешским участием. Это малые, средние и крупные компании.

Для развития взаимоотношений власти, по словам Василенко, ведут работу над тем, чтобы возобновить прямое авиасообщение между Казахстаном и Чехией.

Перспективными также являются такие сферы, как энергетика, атомная энергетика в плане опыта эксплуатации АЭС, предпринимательство и производство автомашин. Говоря об этом, Василенко напомнил, что Казахстан предложил себя как площадку для релокации тех зарубежных компаний, которые ушли из России, но хотят продолжить работу на рынке ЕАЭС и работают в тех сферах, которые не подвержены санкциям.

«Идут переговоры со многими такими компаниями об их релокации в Казахстан. И среди них есть и чешские компании, например, ŠKODA, производящая не легковые автомобили, а грузовики», – резюмировал вице-министр.

Следует отметить, что настоящим украшением приема стал «Поэзиомат», так называемая говорящая скульптура. Ее автором является Ондржей Кобза. Он же автор проектов «Пианино на улице» и «Шахматы на улице», которые украшают общественное пространство многих городов Чехии и мира.

Устройство содержит отрывки из казахстанской поэзии, литературных произведений местных авторов, известных фильмов и песен, музыкальных произведений.

С подбором текстов и записью Ондржей Кобза помогали известные казахстанские актеры, литературоведы, культурологи, а также простые жители.

Устройство представляет собой согнутую железную трубу с динамиком. Из нее выведена рукоятка, с помощью которой каждый желающий может вырабатывать электричество, а затем нажать кнопку и выбрать к прослушиванию одну из двадцати аудиодорожек.

Фото: Аскар Ахметуллин

«Таких устройств во всем мире около 15. Идея заключается в том, чтобы собрать в одном месте некую сокровищницу культуры. Если обратите внимание, то здесь у нас представлены и казахстанские произведения, и чешские, и русские в том числе. Уникальность устройства в том, что нет ни батарейки, ни электрического шнура. Она работает механически, за счет того, что люди крутят рукоятку. Машина легко переносится, ее можно будет транспортировать из одного города в другой. Это культурный мост между нашими странами», – сказал Ондржей Кобза.

Проект поддерживает посольство Чешской Республики в Астане. Под его эгидой устройство будет представлено и временно выставлено на нескольких культурных площадках Казахстана, после чего оно будет установлено в здании Казахского национального университета искусств в Астане. Спонсором изготовления является международная финансовая группа c чешскими корнями Home Credit, которая представлена в Казахстане Home Credit Bank.

Читайте также