В НПП «Атамекен» прогнозируют рост цен на яйца и курицу

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Это связано с дефицитом кормов для птицы

В Казахстане наблюдается острый дефицит кормов для птицы. Это может привести к росту цен на яйца и курицу. Об этом говорится на сайте НПП «Атамекен».

Отмечается, что ситуация обострилась из-за отсутствия вагонов для транспортировки кормов железнодорожным транспортом. Сегодня для обеспечения птицеводческих хозяйств кормами и внутренних перевозок масла растительного необходимо около 300 вагонов в месяц.

«Дефицит высокобелковых кормов для птицы – шрота и жмыха – может спровоцировать рост цен на продукцию птицеводства в Казахстане», – говорится в сообщении.

Предприниматели заявляют, что нарушение поставок влечет за собой образование дефицита и бутилированного подсолнечного масла, что может отразиться на ценах множества социально значимых продуктов питания.

В качестве решения возникшей проблемы директор департамента по обеспечению перевозок АО «Қазтеміртранс» Нурлан Есембаев предложил предпринимателям подавать заявки на вагоны тоннажем 64–66 тонн.

«Шрот тяжелый, поэтому в заявках указывают 68 тонн. В связи со сложившейся ситуацией давайте привлечем свободные вагоны тоннажем от 64 до 66 тонн, что может ускорить решение ситуации», – сказал он.

В настоящий момент решено создать оперативный штаб по решению проблемы масложировой отрасли, куда участники рынка будут присылать данные по объемам, необходимым к перевозке.

Ранее сообщалось, что продовольственная инфляция в Казахстане превысила 20%. Сильнее всего подорожали крупы, масло и сахар.

По данным Бюро нацстатистики РК, разгон цен начался в конце февраля, пик пришелся на середину марта. Тогда буквально за неделю стоимость основных продуктов питания выросла на 5,6%. Далее резкая динамика наблюдалась в июне и августе. В итоге к концу сентября средний индекс цен продовольственных товаров составил 19,5%, а, по данным на 18 октября, он перешел черту в 20,1%. Такой скачкообразный рост экономисты называют галопирующей инфляцией.

Читайте также