Афганских граждан будут вывозить в ФРГ через Узбекистан

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Главы МИД обсудили план депортации

Министры иностранных дел ФРГ и Узбекистана осудили планы вывоза из Афганистана граждан этой страны, которых притесняет режим «Талибан» (запрещенная в Казахстане террористическая организация), сообщает «Интерфакс».

Анналена Бербок на брифинге после встречи с министром иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым сообщила, что правительство приняло решение ежемесячно депортировать тысячи людей через Узбекистан в ФРГ. В первую очередь это коснется тех граждан Афганистана, которые находятся под наибольшим давлением талибов.

«Мы против того, что делает нынешнее афганское правительство. Мы считаем, что «Талибан» украл у людей свободу в Афганистане», – заявила Бербок.

Глава МИД ФРГ отметила усилия узбекской стороны, направленные на стабилизацию ситуации в Афганистане, но обратила внимание на различие взглядов Германии и Узбекистана на проблемы в этой стране.

Бербок находится в Узбекистане с двухдневным визитом.

Ранее сообщалось, что Анналена Бербок с 30 октября начала трехдневную поездку в Казахстан и Узбекистан. По завершении визита Анналена Бербок направится на саммит «Большой семерки» в Мюнстер для обсуждения военного конфликта России и Украины, отношений с Китаем и Ираном.

В Казахстане с Бербок встретился премьер-министр Алихан Смаилов. Он подчеркнул, что одним из успешных примеров сотрудничества между странами является планируемый проект по строительству энергетического комплекса по производству «зеленого» водорода с установкой ветряных и солнечных электростанций общей мощностью 45 ГВт.

Бербок анонсировала открытие в Астане офиса водородной дипломатии Германии. Новая структура энергетического взаимодействия призвана систематизировать практическое взаимодействие между странами в вопросах построения устойчивого топливно-энергетического цикла.

Сообщалось, что товарооборот между Казахстаном и Германией за восемь месяцев достиг 1,7 млрд евро. Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди заявил о готовности Казахстана предоставить германским партнерам особые преференции в обмен на инвестиции.

Читайте также