Детсады перейдут на новый формат обучения в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Воспитательный процесс организуют при помощи игр

Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал об изменениях в дошкольном образовании. Министерство провело исследования и пришло к выводу, что детские сады влияют на интеллектуальное, социальное, эмоциональное, физиологическое развитие детей. Поэтому в казахстанских дошкольных учреждениях планируют внедрить новую модель воспитания и обучения.

Асхат Аймагамбетов на заседании правительства рассказал, что если раньше дошкольники учили уроки по 20 минут, то теперь с учетом международного опыта воспитательный процесс и обучение будут проходить через игру. «Игра – это естественная деятельность, которая подходит душе и телу ребенка. Таким образом, будут созданы все условия для целостного развития ребенка», – сказал он.

В министерстве считают, что за счет игр дети будут расти более здоровыми, самостоятельными и физически активными. В Минпросвещения РК называют это «самым большим изменением в сфере дошкольного воспитания и обучения за годы независимости».

Вместе с тем в республике продолжается строительство новых детских садов, чтобы обеспечить доступность для всех детей в возрасте от двух до шести лет.

«По поручению президента будет снижена рабочая нагрузка воспитателей и повышена их заработная плата. Продолжится работа по повышению квалификации и аттестации воспитателей. Для обеспечения безопасности детей будут приняты дополнительные меры», – сказал Аймагамбетов.

Напомним, в этом году в Казахстане спустя 11 лет вернули старую практику лицензирования детских садов.

Ранее премьер Алихан Смаилов поручал проработать вопрос лицензирования дошкольных организаций до 1 ноября текущего года.

Читайте также