Долой тяжелые рюкзаки: казахстанских школьников обеспечат планшетами

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
В 2023 году предлагается выдать гаджеты 400 тыс. первоклассников
Багдат Мусин
Аскар Ахметуллин

Казахстанским школьникам раздадут планшеты в 2023 году. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин рассказал о решении проблемы тяжелых школьных рюкзаков.

Мусин на заседании правительства отметил, что планшеты станут цифровыми учебниками. Также с их помощью можно будет заниматься учебой из дома. По его словам, подобные меры были введены в школах Великобритании, Норвегии, Южной Кореи и Турции.

В этих странах ставилась цель по снижению «цифрового» неравенства среди регионов, а также по снижению веса рюкзаков. Планшеты также позволят школьникам создавать собственный контент в рамках творческих предметов.

«Наше предложение – в 2023 году обеспечить более 400 тысяч первоклассников планшетами через механизм сервисной модели», — сказал глава министерства.

Среди основных преимуществ новшества Мусин назвал: снижение единовременной нагрузки на бюджет за счет распределения суммы контракта на 4 года, в течении которых ученик завершит обучение в начальных классах; закупка услуги по обеспечению мобильным интернетом со специальным тарифом для школьников, удаленный доступ к планшету для обновления списка разрешенных онлайн-ресурсов (так называемый «белый интернет»).

«В целях снижения зависимости от зарубежного производства, данный механизм будет доступен лишь отечественным производителям», — добавил Мусин.

Согласно плану, минцифры и минпросвещения вместе должны утвердить до 15 ноября требования к планшетам и список «белых» сайтов для доступа в интернет. До 1 декабря предлагается решить вопрос финансирования по приобретению планшетов по сервисной модели.

Министерство цифрового развития обещает обеспечить сервисное обслуживание для бесперебойной работы планшетов и интернета, совместно с операторами связи.

Ранее сообщалось, что школы в Казахстане получат больше академической автономии. Как рассказал министр просвещения Асхат Аймагамбетов, аттестация школ перейдет от репрессивного содержания к диагностическому направлению.

Читайте также